]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Арбитраж Стокгольма вынес решение по делу «Газпрома» и Lietuvos Dujos

08:58 1.08.2012
Центральный офис ОАО «Газпром». Фото с сайта gazprom.ru
Центральный офис ОАО «Газпром». Фото с сайта gazprom.ru

Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма вынес решение касательно разногласий «Газпрома» и Министерства Энергетики Литвы в области управления предприятием Lietuvos Dujos, сообщается в пресс-релизе «Газпрома».

В мае 2010 года парламент Литвы подготовил проект закона «О газе». Согласно проекту, раздел Lietuvos Dujos лишал «Газпром» своей доли в компании, то есть фактически провозглашал национализацию предприятия. «Газпром» выступил против раздела компании, результатом которого стала бы передача магистральных газопроводов и газораспределительных сетей вновь созданным компаниям.

Министерство энергетики Литвы в свою очередь 25 марта 2011 года обратилось в суд Вильнюса с иском об исключении из состава органов управления Lietuvos Dujos генерального директора Виктораса Валентукявичуса и представляющих интересы «Газпрома» членов правления Валерия Голубева и Константина Селезнева.

Результатом стало судебное разбирательство стокгольмским арбитражем.

С одной стороны трибунал предписал Министерству энергетики Литвы отказаться от своих ключевых исковых требований в Вильнюсском суде. А также подтвердил, что только договор акционеров регулирует любые вопросы изменения условий покупки и транзита российского газа, а органы власти не вправе обращаться в литовские суды с целью принудительного изменения этих условий.

С другой стороны суд отклонил все требования «Газпрома» о возмещении ущерба, и подтвердил возможность раздела компании согласно все тому же решению акционеров. Таким образом в настоящий момент обе стороны, чьи требования оказались частично удовлетворены, заявляют, что арбитраж встал именно на их сторону.

Lietuvos dujos - монополия по поставкам газа потребителям Литвы и его транзиту через территорию государства. Германскому E.On Ruhrgas International принадлежат 38,9 процентов акций, «Газпрому» - 37,1, Министерству Энергетики Литвы — 17,7, прочим акционерам — 6,3.

Темы: Литва, Резонансные судебные процессы в мире, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Строительство и эксплуатация газопроводов и нефтепроводов, Газпром
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Медведев жестко высказался о новогоднем обращении президента Финляндии
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
В МИД РФ осудили акт вооруженной агрессии США против Венесуэлы
Трамп выступил с заявлением по ситуации в Венесуэле
© KM.RU, Петр Чайников
Россия призвала США освободить Мадуро и его жену
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Моральный кодекс» вызвал ажиотаж в Москве
Bel Suono, 10 июля, Зеленый театр ВДНХ
«Желая почтить память ветеранов, ошиблись»: «Молодая гвардия ЕР» возложила цветы нацистам
BELINSKY «Моушн» (интернет-сингл)
«Наша победа не дает им покоя. Потому что на ее фоне зачастую их собственное ничтожество буквально бьет по глазам»
Лидер «Крематория» поделил русских рокеров на злых, плохих и хороших
Пока все не вымрут… Государство не собирается отдавать долги по советским вкладам
Признание ДНР и ЛНР: быть или не быть?
«Ундервуд», 12 апреля,VK GIPSY
Театральная премьера «Бешеный хворост»: митинги не посещать и товарищей сдавать - учат в школе
Группа «Чайф» спела о любви к Родине на юбилейном концерте
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.