]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Банк Китая и ЕЦБ в шаге от запуска печатного станка

17:10 5.09.2012
, Жуковский Владислав
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Очередная порция свежей макроэкономической статистики из Китая ввела в уныние подавляющую часть инвесторов и спекулянтов на финансовых рынках.

Затухание производственной и потребительской активности в Поднебесной ускорилось, несмотря на ожидания экспертов, что Китай станет островком стабильности в условиях разрастания новой волны кризиса.

Прежде всего, особенно сильные опасения экономистов относительно дальнейших перспектив китайской экономики вызвал отчёт Национального бюро Статистики КНР, согласно которому темпы роста промышленного производства замедлились с 9,5% в июне 2012г. до 9,2% по итогам июля, что стадо худшим значением данного показателя с мая кризисного 2009г. При этом ещё в июне-июле 2011г. средние темпы роста выпуска продукции в производственном секторе не опускались ниже 14-15%, а в докризисный период 2005-2008гг. варьировались в диапазоне 17-18%. При этом по итогам первых 7 месяцев текущего года рост едва дотянул до 10,3%, что выглядит откровенно слабо на фоне 15% годом ранее.

При этом наиболее тяжёлое положение наблюдается на принадлежащих государству предприятиях, где годовые темпы роста в июле текущего года едва дотянули до 4,8%, тогда как в предприятиях смешанного типа собственности и частных акционерных обществах рост выпуска продукции гораздо существенней – 7,1 и 10,9% соответственно. Весьма высокими темпами продолжают расти текстильное производство (12,9% в январе-июле 2012г.), а также наукоёмкие производства – химическая промышленность (11,5%), производство неметаллической минеральной продукции (+11,3%), выпуск транспортных средств (+10,1%), а также выпуск компьютерной техники и электронного оборудования (+12,2%).

Весьма существенные опасения вызывают крайне низкие темпы роста в выпуске железнодорожного оборудования (+4,2%), а также в системе естественных монополий (4,9%), спрос на продукцию которых традиционно рассматривается в качестве опережающего индикатора производственной активности в промышленном секторе.

Также сложно назвать оптимистичным обвал прибылей предприятий в промышленном секторе – по итогам января-июня текущего года зафиксировано снижение совокупных прибылей китайских промышленных компаний на 2,2% в годовом выражении, что выглядит откровенным провалом на фоне 28,3% роста годом ранее. Столь сильного обвала корпоративных прибылей китайских товаропроизводителей не наблюдалось уже более 3,5 лет с момента острой фазы глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009гг. Несколько лучше оказалась динамика выручки, полученной от реализации продукции основного производства, которая показала снижение темпов роста с 29,8% в январе-июне 2011г. до 11,3% по итогам 6-ти месяцев текущего года, оставшись в зоне роста.

Снижение рентабельности бизнеса на фоне замедления объёмов выручки наглядно свидетельствует о падении конкурентоспособности китайских товаропроизводителей на фоне укрепления курса юаня и безудержного роста цен на минеральное сырьё, промышленные металлы и продовольствие. В условиях постепенного скатывания мировой экономики в новую фазу глобальной рецессии и разрастания финансово-экономического кризиса в Еврозоне, нарастания протекционизма и сжатия платёжеспособного спроса на традиционных рынках США, ЕС и Японии, китайским товаропроизводителям становится всё труднее перекладывать растущие издержки производства на конечных потребителей, что негативным образом сказывается на корпоративных прибылях.

Ещё более наглядно об этом свидетельствуют последние данные по динамике цен в экономике Поднебесной, согласно которым происходит усиление дефляционного падения цен в производственном секторе на фоне сжимающейся, но всё ещё пока присутствующей инфляции в потребительском секторе. Падение отпускных цен производителей ускорилось с 2,1% в июне 2012г. до 2,9% по итогам июля, тогда как ещё летом предыдущего года цены росли на 7-7,5%. Инфляция в потребительском секторе также продолжила сжатие и сократилась с 2,2% в июне до 1,8% в июле, что в 3 раза ниже отметки годовой давности в 6,5%.

Также сложно назвать оптимистичными данными по динамике ВВП Поднебесной, согласно которым прирост экономики КНР по итогам 2-го кв. текущего года замедлился до 7,6%, что существенно хуже 8,1% в 1-м кв. 2012г. и 9,5% во 2-м кв. 2011г. Единственное, что внушает оптимизм, так это то, что наибольший вклад в охлаждение китайской экономики вносят изначально крайне перегретые секторы экономики и отрасли промышленности.

Главным образом спад производственной активности и капитальных вложений сфокусирован в секторе операций с недвижимостью, строительной отрасли и финансовом секторе, тогда как наукоёмкие производства и высокотехнологичные отрасли обрабатывающей промышленности, ответственные за развитие научно-технического потенциала, повышение конкурентоспособности экономики и создание производств с высокой добавленной стоимостью, продолжают наращивать объёмы выпуска продукции высокими темпами в 15-20% годовых.

Определённые опасения вызывает сдувание пузыря на потребительском рынке, что является прямым следствием снижения темпов роста экономики и удорожания продовольственных товаров, занимающих порядка 60% в структуре расходной части бюджета подавляющей части китайского населения. Наиболее наглядно сжатие потребительской активности проявляется в снижении темпов роста розничного товарооборота, которые вопреки всем прогнозам обвалились 13,7% до 13,1%, тогда как ещё годом ранее прибавляли более 17,7%, а в докризисный период 2006-2008гг. росли на 14-15%.

Продолжающееся укрепление курса юаня на фоне усиливающейся рецессии в Еврозоне и охлаждения экономики США уже успели оказать крайне негативное воздействие на экономику Поднебесной, более половины ВВП и обрабатывающей промышленности которой так или иначе работают на внешние рынки. Если ещё в июне-июле 2011г. профицит внешней торговли находился в диапазоне 22-31 млрд. долл., то уже в феврале текущего года был зафиксирован рекордный за последние десятилетия дефицит в размере 31,5 млрд. долл., который, тем не менее, сменился профицитом в размере 31,7 млрд. долл. по итогам июня.

Закономерным итогом политики сдувания пузырей на рынке недвижимости и выдавливания спекулятивного капитала из строительного сектора в реальное производство стало сокращение темпов ростка капитальных вложений в городской сектор с 25,5% летом 2011г. до 20,4% по итогам июля 2012г. при одновременном снижении темпов роста цен на жилую недвижимость до 17-18% после роста на 35-40% годом ранее.

Столь резкое падение потребительских цен на фоне беспрецедентного с 2009г. спада в промышленном секторе и потребительской активности повышает вероятность того, что Народный Банк будет вынужден пойти на более радикальное смягчение денежно-кредитной политики и приступит к масштабному расширению денежно-кредитного предложения. Только за последние 1,5 года Банк Китая больше 10 раз прибегал к понижению нормы резервирования, изменял ставки по кредитно-депозитным операциям и расширял масштабы рефинансирования отечественной банковской системы.

Тем не менее крупные спекулянты и инвесторы ожидают, что Банк Китая прибегнет к основному инструменту денежно-кредитной политики и в третий раз за последние 4 года месяца понизит базовую процентную ставку по рефинансированию коммерческих банков. При этом предыдущие два раунда понижения процентной ставки состоялись в июне и июле текущего года в качестве ответа экономических властей на беспрецедентный за последние 3,5 года обвал производственной активности и разрастание кризисных явлений в крупнейших экономиках мира.

Это позволило увеличить темпы роста денежного агрегата М2 с 12,4% в январе текущего года до 13,6% по итогам июня, что, тем не менее, существенно ниже 16% годом ранее и 28-30% в 2010г. Одновременно с этим объём ежемесячно выдаваемых новых кредитов в юанях, даже несмотря на существенное ужесточение условий кредитования, подскочил с 450-550 млрд. юаней в конце 2011г. до 793 млрд. в апреле 2012г. и 919,8 млрд. по итогам июня.

Другими словами, даже без существенного смягчения денежно-кредитной политики и расширения балансовых операций со стороны Банка Китая, экономическим властям удаётся поддерживать высокую эффективность отечественной банковской системы, о чём свидетельствует расширение кредитного мультипликатора в финансовой системе. Во многом это обеспечивается благодаря директивному методу управления банковской системой – все крупнейшие китайские банки находятся в руках государства, что позволяет проводить более эффективную денежно-экономическую политику, обеспечивая переток капитала из спекулятивных секторов экономики в наиболее значимые с социально-экономической и точки зрения отрасли промышленности, а также в наукоёмкие производства.

Судя по всему, правительство Китая прекрасно осознаёт масштабы накопленных в мировой экономике и международной валютно-финансовой системе структурных дисбалансов, с которыми никто из западных элит принципиально не боролся на протяжении последних лет, а лишь заливал вновь эмитированными деньгами и создавал иллюзия оживления. Принимая во внимание тот факт, что под ударом оказалась экономика самой Поднебесной, можно ожидать, что Банк Китая продолжит курс на смягчение денежно-кредитной политики и расширение денежного предложения с целью поддержания темпов роста экономики выше отметки в 7%.

Именно эти темпы роста экономики Поднебесной рассматривается правительством КНР и независимыми экономистами в качестве критического порога, который способен обеспечить создание необходимого количества рабочих мест и рост уровня жизни наименее социально обеспеченных слоёв населения в условиях высокой имущественной дифференциации.

Безусловно, включение печатного станка со стороны Банка Китая, который уже успел войти в тройку наиболее влиятельных эмиссионных центров наряду с ФРС США и ЕЦБ, даст мощнейший сигнал для покупки рискованных активов и дальнейшее надувание пузырей на финансовых рынках. Вкупе с сделанными в начале августа текущего года заявлениями главы ЕЦБ Марио Драги относительно недопустимости развала Еврозоны и выхода даже ничего не значащей с финансово-экономической точки зрения Греции, подразумевающее готовность ЕЦБ пойти на третий раунд масштабного выкупа невозвратных долгов у европейской периферии, это может стать поводом для масштабного перетока глобального спекулятивного капитала из псевдо безрисковых активов (государственных облигаций США и Германии) на товарно-сырьевые, фондовые и валютные биржи.

Только за последние 2 месяца цены на критически значимое с социально-экономической точки зрения продовольствие подскочили на 55-60% (кукуруза, пшеница, соя и т.д.), что грозит запустить маховик продовольственной инфляции, который в условиях скатывания мировой экономики в рецессию и падения уровня жизни даже в экономически развитых странах спровоцирует масштабное падение уровня жизни подавляющей части населения планеты. Вполне вероятно, что уже в ближайшее время мы увидим новый виток социальных протестов и голодных бунтов, которые уже имели место летом 2008г. и в первой половине 2011г.

Напомним, что в 2008г. именно продовольственный кризис и скачок цен на основные продукты питания спровоцировал волнения в 38 странах мира от Латинской Америки до Африки и Азии, а в начале 2011г. непозволительно высокие цены на продовольствие стали детонатором и поводом для начала «арабской весны». Не стоит исключать вариант, при котором запуска печатного станка со стороны Банка Китая и ЕЦБ станет тем детонатором, который опрокинет в кризис и без того скатывающуюся в рецессию мировую экономику и сровоцирует новую волну голодных бунтов. На этот раз под удар может попасть Юго-Восточная Азия и даже сам Китай, что станет началом «китайской осени».

Темы: Отношения России и Китая, Валютные рынки и валютные операции, Экономика и финансы, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский центральный банк (ЕЦБ)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.11.2012, 16:42
    Гость: АТАТА

    Тут надо учитывать, что при темпах роста экономики меньше 7% в Китае из за социально-экономических особенностей, гарантирован социальный взрыв.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.11.2012, 02:42
    Гость: F19

    О ужас, в Китае минимум 4% на волне кризиса во всем мире, это серьезно. Ведь целые страны становятся банкротами, а тут минимальный устойчивый рост, а в наукоемкой отрасли рост аж до 20%. Это значит good bye сами знаете кто. Не удивлюсь, если в Китаю вдруг предложат затопить станцию МИР или вскроются ужасающие проблемы с правами человека, как все это знакомо по истории СССР на фоне падения цен на нефть. Но китайцы не дураки, они своих поселенцев уже в 1/4 развитого мира пристроили как диаспоры, с Китаем так просто как с СССР не получится, помнится и у СССР с Китаем просто не выходило.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.10.2012, 12:38
    Гость: nic

    По поводу Ваших драконов обратитесь к психиатру.Сейчас такие проблемы решаемы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.09.2012, 02:09
    Гость: Yury

    Остаётся только смотреть в сторону Китая- ВАУ, ОУ!!! Российские показатели на этом фоне рассматривать как-то стыдно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.09.2012, 06:39
    Гость: Скорняков

    Ну, всё это очень интересно. А теперь о Ваших обозначениях, то есть знаках. Я думал, что дракон – это символ императора у поднебесной. А сейчас чего? Знак банка что ли? Ой. А у меня есть драконы дома, разные. Ну, с банком Вы не ошибётесь точно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Посев (Егор Летов) «Дождь в казарме»
Непереносимая вечеринка «DOBROFEST — Красная сцена», 1 июля, BASE
Влажная среда «Девочка из группис» (интернет-сингл)
Гражданская оборона «Анархия в НГУ» (винил)
«Социальной базой украинизации явился сам украинский народ»
Кинопремьера «Сказка для старых»: почему в церквях нет зеркал
«Кенгуру» отметили 35-летие двумя программами одновременно
Sirix «Алкаш» (интернет-сингл)
НЕЗАКАТ «Ты» (интернет)
Стремление быть отличном: хорошо или плохо
Что год грядущий нам готовит? «Катастрофические» итоги?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.