]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российские налоговики добрались до материнского капитала

10:07 28.09.2012
Материнский капитал. Коллаж © KM.RU
Материнский капитал. Коллаж © KM.RU

Министерство финансов РФ разрешило взимать НДФЛ с региональной части материнского капитала. Такой ответ ведомство дало на запрос архангельских налоговиков, сообщает 28 сентября РБК daily.

Согласно действующему законодательству (п. 34, ст. 217 Налогового кодекса РФ), средства материнского капитала не облагается налогами, однако Минфин посчитал, что на местные прибавки эта льгота распространяться не должна.

Таким образом, отныне в Архангельске, где сумма выплат матерям за третьего ребенка составляет 50 тыс. руб., многодетные семьи могут не досчитаются 6,5 тыс. руб.

Эксперты, опрошенные изданием, обвинили финансовое ведомство в формализме и неэтичном поведении, ведь «местный» маткапитал совершенно не отличается от федерального, а значит ни о каком НДФЛ не может быть речи.

Вместе с тем нововведение Москвы позволит провинциальным властям заработать дополнительные очки: регионы просто увеличат суммы дотаций на 13%, подняв одновременно уровень соцподдержки и налоговых поступлений, правда, только на бумаге.

Право на получение материнского капитала имеют семьи, где после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго выплат не было).

На сегодняшний день федеральная часть пособия составляет 387,6 тысячи рублей, а в 2013 году вырастет до 408,9 тысячи рублей.

Потратить эти деньги можно на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование детей. По данным Пенсионного фонда РФ, с начала программы граждане потратили более 454 миллиардов рублей маткапитала, львиная доля этих средств пошла на жилье.

Темы: Россия, Проблемы материнства и детства в России, Социальные проблемы в России, Налогообложение в России, Программы государственной поддержки в России, Министерство финансов РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.09.2012, 12:38
    Гость: maikl

    Ничего удивительного, где деньги взять, как бы, кризис! Народ не работает, предприятия стоят, да и предприятиями это трудно назвать, в прямом смысле этого слова. Реформы деньги повыбили, проекты глобальные. Капитал за границу утекает. Хорошо хоть никто не ворует бюджет, это радует. Берут конечно, для своих нужд, да ладно, не убудет, подтянем пояски. Вобщем пока ,слава богу, стабильненько.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Рад бы в зону, да не пускают: Тимур Иванов намерен судиться с Минобороны за право штурмовать укрепы ВСУ
Российские фигуристы остались без медали Олимпиады впервые с 1960 года
Зеленский объяснил, почему не намерен выводить ВСУ из Донбасса
© KM.RU, Петр Чайников
На распутье «непростых решений»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
В рэп-спектакле о страшных 90-х 25/17 ребром поставили проблему демографии
ЧВК «Вагнер» подготовила плацдарм для наступления ВС РФ к северу от Бахмута
«40 лет назад мы, СССР и Китай, были социалистическими странами. Китай использовал наследство социализма правильно, а мы неправильно»
Владислав Шурыгин: «Происходит сбой и разрушение системы лётной безопасности. Одна из проблем – отход летчика в полёте на второй план с передачей его функций автоматическим системам»
«Моральный кодекс», 30 ноября, «Мумий Тролль Music Bar»
«К сожалению, оптимизм и энтузиазм рождаются как последний волевой крик в условиях жесточайшего системного кризиса»
Дождливый гражданин «Непобедим» (OST «Лето. Нулевые»)
Helvegen «Чародейка и охотник» (интернет-сингл)
Азербайджан в Новой Каледонии научил Россию правильной «мягкой силе»
Свободный полёт «Звёзды» (интернет-сингл)
Гражданская оборона «Русский прорыв в Москве» (двойной винил)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.