]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Роснефть» договорилась о выкупе 100 процентов акций ТНК-BP

15:35 22.10.2012
Фото с сайта rosneft.ru
Фото с сайта rosneft.ru

Консорциум «Alfa Access Renova» (ААР) и британской ВР уступил «Роснефти» 100 процентов акций ТНК-ВР. Об этом 22 октября сообщается в официальном пресс-релизе «Роснефти».

Планируется, что сделка пройдет в два этапа, а общая сумма соглашения составит 61 миллиард долларов.

На первом этапе ВР получит за принадлежащие ей 50 процентов акций ТНК-ВР 17,1 миллиарда долларов и 12,84 процента акций «Роснефти».

Затем ВР использует 4,8 миллиарда из суммы, полученной от «Роснефти», для покупки еще 5,66 процентов акций «Роснефти» у правительства РФ. После этого ВР станет вторым акционером «Роснефти» после российского государства. Ожидается, что обе эти сделки пройдут одновременно.

В результате ВР получит 12,3 миллиарда долларов и 18,5 процентов акций «Роснефти». Это позволит ВР занять два из девяти мест в совете директоров «Роснефти».

«Это важный день для ВР. Россия играет ключевую роль в обеспечении мировой энергетической безопасности, и это значение существенно возрастет в будущем. Компании «Роснефть» предстоит сыграть ведущую роль в развитии мировой нефтяной отрасли. Мы считаем, что приобретение существенной доли в капитале «Роснефти» принесет ВР хорошую отдачу», - прокомментировал соглашение Карл-Хенрик Сванберг, председатель совета директоров ВР.

За 50 процентов акций, принадлежащих ААР, «Роснефть» заплатит 28 миллиардов долларов.

«Приобретение стратегической доли участия в ТНК-ВР является важным шагом в расширении основного бизнеса «Роснефти» и станет прибыльной инвестицией для наших акционеров, учитывая значительный потенциал роста добычи и синергетический эффект», - прокомментировал сделку председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин.

Компания ТНК-ВР является третьей в России по добыче нефти и занимает 235 место в Fortune Global 500. Она была основана в 2003 году «Тюменской нефтяной компанией» (ТНК) и британской ВР на паритетных началах.

Темы: Россия, Нефтегазовый сектор экономики в мире, BP, British Petroleum, ОАО «НК «Роснефть», ТНК-BP, Обмен активами Роснефти и ВР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.04.2015, 17:55
    Гость: nic

    Грабёж России и её народа закончится только после дезинтеграции "элиты".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.10.2012, 11:57
    Гость: Mt

    Англосаксов надо выдавливать из нашей нефтедобычи полностью, а не переливать из одного ведра в другое.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.10.2012, 10:38
    Гость: vn

    Покупки, продажи - из пустого в порожнее. Зачем такой логотип у Роснефти? Антисемитов возбуждать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.10.2012, 08:38
    Гость: а-л

    По закону нефть России принадлежит России. А пользование ей разрешается лицензией, которую выдает государственная комиссия. 70% доходов от продажи нефти за рубеж остается в гос.бюджете в виде налога на добычу полезных ископаемых.
    А вот дивиденды от деятельности компании распередляются акционерами. К примеру 70% доходов составляет добыча на Самотлоре, который достался этой ААR за 800 млн.дл в рассрочку на 5 лет. Красиво? И теперь продают государству за 28 млрд.дл. Блеск!
    А дивидендов в 2011 году эта копмашка вылатила себе 8 млрд.долл. Как всё в шоколаде! А работники рядовые горбатятся как бобики.
    Но теперь надеюсь разбазаривание народного добра закончится!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.10.2012, 17:22
    Гость:  рафаэл

    Какова оценка с государственной точки зрения этой сделки,ведь все-таки нефть принадлежит России,,,наполовину? Какова коррупционная составляющая этой "сделки века" и какую роль в этой сделке сыграл лично Путин???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
© РИА Новости Кирилл Каллиников
Мантуров: Россия готова поставлять Индии перспективные авиакомплексы
Минцифры предупредило о постепенном отказе от входа на «Госуслуги» по смс
Лариса Долина пообещала вернуть покупательнице деньги за квартиру
Коллаж © KM.RU
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Вадим Степанцов (презентация книги), 1 февраля, Рюмочная Зюзино
«СССР не развалился сам собой. Он был разрушен в ходе противостояния и борьбы существовавших на тот момент политических игроков»
В ЦАР считают Россию другом и рады военной и гуманитарной помощи
Меркель подтолкнула Путина к поглощению Беларуси
Трейлер к фильму «Один день в Стамбуле»
«Дайте Два», 20 ноября, «Мумий Тролль Бар»
«Марш справедливости»: тайный подвиг или явное предательство?
Январята-февралята: особенности зимней беременности
Братство Атома и Ян Жанчак «Happy Nation» (интернет-сингл)
Наглость города берет: жители Прибалтики в шоке от поведения украинцев
Гарин и Гиперболоиды «Экстрада»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.