]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Коллекторы смогут покупать долги у банков без согласия заемщиков

15:18 15.05.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Минюст согласовал законопроект, разрешающий коллекторским агентствам покупать у банков долги граждан без согласия на то заемщиков. Выдержки из документа 15 мая опубликовала газета «Коммерсант». До конца месяца его планируется разместить для общественного обсуждения в интернете.

Закон устанавливает «правовую основу процедуры взыскания просроченной задолженности по потребительским кредитам без участия государственных органов» и «регламентирует применение мер принудительного взыскания», сообщили изданию в ведомстве. При этом в документе прямо говорится, что «для перехода прав требования от кредитора к взыскателю не требуется согласие должника».

Тем не менее, избавив коллекторов от главной головной боли, Минюст отказался поддержать целый ряд менее значительных предложений, высказанных участниками рынка. В частности, ведомство разрешило банкам отзывать уже переданные коллекторам в работу дела, а кроме того, кредитные организации обязаны оповещать должников о том, что теперь с ним будет работать сторонний взыскатель.

Также Минюст не дал коллекторам санкций на доступ к данным из Бюро кредитных историй, Пенсионного фонда России и налоговой службы. Таким образом бизнесмены намеревались более объективно оценивать платежеспособность проблемных клиентов. Согласно документу, коллекторы имеют право получать информацию о должнике только из открытых источников и предоставленных банком сведений.

Позаботились чиновники и о защите граждан от криминала. Так, коллекторы не должны оскорблять должников, угрожать и применять к ним силу. В том числе им запрещается маскироваться под сотрудников правоохранительных органов, а также они обязаны по первому требованию предъявлять документы.

Ранее против свободной передачи долгов коллекторам выступил Роспотребнадзор, напоминает издание. По мнению представителей ведомства, это нарушает права потребителей. Частично такую позицию поддержал и Верховный судом (ВС). В 2012 году пленум ВС запретил передавать кредиты россиян в управление небанковских организаций без письменного согласия заемщика в кредитном договоре.

По данным Национального бюро кредитных историй, количество займов, по которым россияне не совершили ни одного платежа, составляет порядка 660 тысяч. При этом в первом квартале 2013 года число «трудных» кредитов увеличилось почти на 15 процентов.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Банки в России, Банковское обслуживание населения в России, Проблемы долгов и неплатежей в России, Министерство юстиции РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.05.2013, 17:08
    Гость: скептик

    А у нас сейчас три профессии в почёте, похоже: юристы, экономисты и банкиры(тоже вроде как экономисты).
    Ну и бей-команды разного уровня при них и не только при них.
    Остальные, надо полагать, изживший себя элемент.)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Володин заговорил о крепостном праве: «Надо остановить отток населения из сёл»
Фон дер Ляйен назвала условие разблокирования активов России
Прямая линия с Путиным завершилась спустя 4,5 часа. Главные заявления
Путин дал поручение по этнографическому изучению русского народа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Научно-энергетический модуль переработают для новой российской орбитальной станции
«Кто бы из претендентов ни победил на выборах, он столкнётся с реальной перспективой отвержения другим кандидатом исхода выборов»
Бранимир раскрыл, кого он не желает видеть на своих концертах
«Именно Октябрьская революция дала старт самому героическому и выдающемуся периоду в нашей очень непростой истории и оказала влияние на весь мир»
Morbidity / Bloody Cross «Live in BSU 96» (CD + наклейка)
«Весь город возмущается»: волгоградца убили из-за ссоры в родительском чате
«Северный Флот», 27 февраля, «16 Тонн»
«Железный» Владимир Машков
Литва потеряет Клайпеду на пути к блокаде Калининграда
В МСПИ выявили параметры гармонично развитой личности с помощью иерархов РПЦ
Монадикос feat. Роберт Остролуцкий «Глубина» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.