]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Думе предложили обложить налогом работающие в офшорах компании

09:55 15.05.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Российские бизнесмены, ведущие торговлю с офшорными компаниями, должны платить в казну дополнительный налог, считают в Счетной палате (СП). С таким предложением ведомство обратилось к депутатам Госдумы, пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в СП.

По мнению аудиторов, эта мера гораздо проще и эффективнее, чем взимание налога с прибыли офшорных структур, подконтрольных отечественным фирмам. Кроме того, «офшорный налог» предотвратит увод дохода материнской компании под действие низконалоговых юрисдикций, сделав его невыгодным. Если применить в России сбор, аналогичный белорусскому (15 процентов от объема внешнеторговых операций), это принесет в бюджет более 48 миллиардов долларов, уверены в СП.

Однако, чтобы «офшорный налог» заработал, придется внести серьезные изменения в профильное законодательство. В частности, нужно определить критерии, по которым офшорные компании могут считаться подконтрольными российскому бизнесу. Также нововведение не должно касаться фирм, ведущих реальную хозяйственную деятельность.

В свою очередь, эксперты, опрошенные изданием, посчитали инициативу Счетной палаты весьма спорной. С одной стороны, «офшорный налог» действительно достаточно прост и его администрирование не требует дополнительного вложения средств. С другой, такой шаг приведет лишь к увеличению числа иностранных фирм-посредников, через которые российские бизнесмены так или иначе доберутся до Кипра и острова Мэн. Вдвойне бессмысленно надеяться на такой налог, когда даже крупнейшие госкомпании, такие как ВТБ и «Газпром», не чураются использовать офшорные схемы.

В настоящее время, помимо Белоруссии, сотрудничающие с офшорами компании платят особые сборы в США, Германии, Франции, Италии, Китае, Дании и других странах, напоминает газета.

В конце апреля Счетная палата опубликовала статистику, согласно которой в 2012 году объем товаров, оформленных по внешнеторговым контрактам с офшорными фирмами, превысил 321 миллиард долларов. А по данным таможни и Росфинмониторинга, за тот же период бизнесмены вывели из страны под видом платежей в офшорную зону за неввезенный товар 565,5 миллиарда рублей.

Темы: Россия, Законотворческая деятельность в России, Налогообложение в России, Государственная Дума РФ, Счетная палата РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.05.2013, 11:59
    Гость: ***

    Полностью поддерживаем Ваши предложения.Так же можно облогать 25% налогом то бабло,которое выводится из страны,заработал,поимел,ну и поделись с тем регионом,который обобрал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.05.2013, 11:54
    Гость: Старый Опытный

    "В свою очередь, эксперты, опрошенные изданием, посчитали инициативу Счетной палаты весьма спорной." Всегда найдутся купленные "эксперты"!
    А цена за экспертизу, что "слону дробина" от 565 млрд.руб.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Тегеран анонсировал применение нового оружия против США и Израиля
В России женщин, не желающих иметь детей, могут направить к психологу
Голикова предупредила об угрозе эпидемии сахарного диабета
Коллаж © KM.RU
США против Ирана: югославско-ливийский сценарий
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Дмитрий Ревякин назвал Тверь «царским городом»
«Северный Флот», 3 ноября, «Известия Hall»
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
«Конец фильма», 12 ноября, Музей старинных автомобилей «М.О.С.Т.»
Долгое эхо войны. Южный рубеж обороны Москвы
«Безучастность широких слоёв к прикрытию музея ГУЛАГа – верный показатель коренного изменения умонастроений»
«Бригадный подряд» спел в Мытищах для белых медведей
Игорь Растеряев нейтрализовал идущее на Россию мировое зло в своем спектакле
«Слишком велик шанс спалиться»: индустрия зрелищ в России перешла на подпольные рельсы
Русский мир в Азербайджане и война в Нагорном Карабахе
Италия медленно пробуждается от кошмара
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.