]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Киргизских гастарбайтеров заставят платить пенсионные взносы в России

09:22 30.05.2013
© KM.RU, Филипп Киреев
© KM.RU, Филипп Киреев

Правительство Киргизии утвердило программу пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, работающих в России. В рамках этой программы отечественная инвестиционная группа «Русские фонды» купила единственный негосударственный пенсионный фонд Киргизии «Кыргызстан». Об этом «Коммерсанту» рассказали участники сделки.

Чтобы пересечь границу с Россией, помимо прочих бюрократических процедур, трудовой мигрант обязан будет заключить пенсионный договор и уплатить взнос в размере 9 тысяч сомов (6 тысяч рублей). Именно эти деньги и соберет входящий в структуры «Русских фондов» «Первый национальный пенсионный фонд» (ПНПФ). Половину суммы получит ПНПФ и половину «Кыргызстан». Без этого взноса легально отправиться на работу в Россию будет невозможно.

В «Кыргызстане» газете пояснили, что продажа фонда российской компании позволит мигрантам получать пенсии как на родине, так и за границей. При этом, как пишет издание, сделка по покупке иностранного игрока российским участником пенсионного рынка была заключена впервые.

По оценкам экспертов, из Киргизии в Россию ежегодно приезжают более миллиона гастарбайтеров. Это значит, что в управление ПНПФ поступят дополнительные 6 миллиардов рублей. Однако в случае роста числа нелегалов картина перестанет быть столь оптимистичной. А это обязательно произойдет, поскольку вряд ли большинство гастарбайтеров захочет платить взносы, говорят специалисты.

Кроме того, чтобы программа заработала, нужно отладить механизм ее реализации, внести много изменений в законодательство Киргизии и создать систему персонифицированного учета взносов. Тем не менее, по оценкам участников рынка, в случае успешной реализации этих планов, «Первый национальный» может предложить сотрудничество властям Таджикистана и Узбекистана.

По данным регулятора, объем пенсионных накоплений ПНПФ в 2012 году составил 6,3 миллиарда рублей, в управлении «Кыргызстана» находится 23,7 миллиона сомов (15 миллионов рублей).

Темы: Россия, Киргизия, Миграционная политика в России, Пенсионная реформа в мире, Проблемы безработицы в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Путин подписал закон о защите русского языка
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Надежда Бартош — победитель Новогодней лотереи
Сергей Черняховский. Социологи и налоги
IV Великопостный хоровой фестиваль (открытие), 5 апреля, Большой зал Московской консерватории
НЕЗАКАТ «В ночи» (интернет-сингл)
Лучший Самый День «Вселенная онлайн» (интернет-релиз)
Борис Гребенщиков, 8 ноября, «16 Тонн»
Армен Григорян познал потерю тяги к алкоголю как побочный эффект лечения от ковида
Сборник «Bull Terrier Records VI»
Дайвинг: погружение в загадочный подводный мир
Сергей Черняховский. Объединение: подмена модели. Унитарность вместо Империи
Аборт мозга «Live in Хабаровск 24» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.