Центробанк получит право ограничивать расчеты россиян «налом»

Российский Центробанк (ЦБ) получит возможность своим решением устанавливать лимит, согласно которому граждане смогут проводить расчеты наличными деньгами. Об этом 17 июня рассказал журналистам глава Минфина Антон Силуанов, передает РБК.
По его словам, такое решение было принято в ходе обсуждения в правительстве с участием представителей ЦБ. Соответствующий законопроект сейчас находится в Госдуме, напомнил министр.
Еще в 2012 году Минфин предложил ограничить расчеты «налом» между физическими лицами суммой в 600 тысяч рублей. При этом с 2015 года планка может быть снижена вдвое — до 300 тысяч. Это означает, что все операции с суммами сверх лимита должны проводиться с помощью кредитных организаций.
По замыслу ведомства, эта мера способна повысить прозрачность трат на дорогие покупки и станет неприятным сюрпризом для тех, кто имеет криминальные доходы. Большинство россиян же особой разницы не заметят, поскольку такие крупные суммы согражданам приходится тратить не часто.
Кроме того, подчиненные Антона Силуанова настаивают на том, чтобы все работодатели в обязательном порядке перечисляли зарплату сотрудникам только на банковские карты. Таким образом удастся снизить расходы государства на наличный денежный оборот и увеличить собираемость налогов, а кроме того - спасти россиян от разбойных нападений в день получки, уверены чиновники.
В то же время противники этой инициативы напоминают, что за исключением крупных городов отыскать работающий банкомат — трудная задача, а также далеко не во всех торговых точках принимают «пластик». Еще одна проблема — банковские комиссии за переводы денег, которые снижают привлекательность электронных платежей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
это все пыль в глаза, один из пунктов порабощение народа, после этого они сами замутят какойнибудь прицидент с наликом и примут решение его убрать, самое интересное дальше после этого они замутят прицидент с картами и скажут что нужно перейти на новую карту УЭК которую пытаются в тюхать грекам, от чего уних якобы кризис, на урале помойму тоже люди не приняли, попытка провалилась.Вот они и ищют рычаги, поэтому унас душат малый бизнес, сельское хозяйство, этих трудно под контроль поставить тихо, легче придушить, вы сами видите сколько всяких унас гипермаркитов и таму подобное а это владельцы которые водной компании с законодателями, теперь придставте налика нет вы идете в такой магазин скарточкой а вам говорят на кассе что денег нет на карте, вы идете разбираться, а вам там говорят эти карты не надежны берите УЭК, все относительно пройдет тихо и народ не чухнит как станет рабом.
Даже при помощи "борьбы с коррупцией" умудряются предавать национальные интересы и разваливать Россию.
Ельципуты - лилипуты, политические пигмеи. Как Засраильтяне живут и хранят деньги в одной стране, а работают в России.
Ежу ж (запутенскому даже) видно, что антиконституционно абсолютно. Ну пускай копают себе же глубже.
властное жулье для себя любимых тоже лимит установит?
"а кроме того - спасти россиян от разбойных нападений в день получки, уверены чиновники"
Какая разница - разбойное нападение в день получки или разбойное нападение в час получения денег в банкомате?
Я никогда не слышал о разбойных нападениях в день получки, а о разбойных нападенях на получивших деньги в банкомате или банке в новостях говорят каждую неделю....