]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кабмин разрешил «Газпрому» купить газовое хозяйство Киргизии за один доллар

13:28 12.07.2013

Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил соглашение между Россией и Киргизией о покупке «Газпромом» всего газового хозяйства бывшей советской республики. Соответствующее распоряжение появилось на сайте правительства.

Согласно документу, киргизская сторона должна учредить на своей территории акционерное общество — «дочку» «Кыргызгаза» — и передать ему все газопроводы, резервуары, земельные участки и другое имущество на 25 лет. «Газпром», в свою очередь, купит эту компанию за символическую цену в один доллар.

Основной профит, который Бишкек получит от сделки, — российские инвестиции: «Газпром» обязуется вложить в реконструкцию и модернизация газотранспортной системы Киргизии 20 миллиардов рублей за пять лет.

При этом российская монополия получит гарантии исключительных прав на импорт природного газа, полную и своевременную оплату топлива бюджетными потребителями, а также тариф на газ, гарантирующий возможность развития отрасли.

Кроме того, плату за международный транзит и хранение в подземных хранилищах «Газпром» установит сам, а Киргизия не будет вмешиваться в эти вопросы. Также Бишкек пообещал защитить инвестиции «Газпрома» от экспроприации и национализации.

О сделке стороны договорились еще в конце 2012 года, а встречи по этому вопросу шли на протяжении десяти лет.

Темы: Россия, Киргизия, Глава правительства России, Газовая промышленность в России, Крупные сделки в России и мире, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Газпром, Правительство России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.07.2013, 16:08
    Гость: Остап

    Можно представить состояние этого всего богатства, за один доллар. Думаю, и за один монгольский тугрик бы продали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.07.2013, 14:54
    Гость: Теперь

    российский потребитель заплатит недостающую сумму!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.07.2013, 14:46
    Гость: ОСП

    Сценарий этого бизнеса таков. Сначала наши деньги вложат, затем азиаты всё это добро экспроприируют и национализируют. Ну, а далее российский бюджет Газпрому все его потери компенсирует.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Шлагбаум на трассе «Дон» © KM.RU, Диляра Багаутдинова
Проезд по платным трассам в России может подорожать
Путин предложил создать комиссию по ускоренному развитию электроники
Коллаж © KM.RU
СМИ: США и Украина обсуждали размещение нейтральных сил в Донбассе
ЕС решил полностью запретить газ из России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Общие рекомендации по соблюдению диеты
«Ключевая» отметила 25-летие новой песней о Родине
«Хрен редьки не слаще»: облегчит ли педагогам жизнь новая схема начисления зарплат
Владимир Томшин «Свинцовый дождь»
Vere Dictum «Сатарок» (интернет-сингл)
Лидера «Солнца Лауры» помянули песнями Высоцкого и Черного Лукича
Дима и Юля Сокол «Свобода. Одна на двоих» (компакт-кассета)
Кинопремьера «Остров пропавших девочек»: дети смотрят на нас свысока и собаки плюют нам вслед
Громыка «20 000 лет под водой»
«В политическом плане уход из Херсона – провал. Армия России покинула российскую территорию, не дав за неё генерального сражения, не защитив доверившихся России людей»
Дмитрий Парышев – глава ЗАО «Курганстальмост»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.