]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

С жарой и шумом в московском метро разберется суд

15:09 29.07.2013
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) направило в Мещанский суд Москвы иск против столичной подземки. Об этом общественники рапортуют на своем сайте.

Недовольство активистов ОЗПП вызвал оглушительный грохот в тоннелях, жара и небезопасное напольное покрытие, на которые в последнее время стали жаловаться москвичи. Так, замеры на Таганско-Краснопресненской линии показали, что при движении состава создается шум в 102 децибела при норме 70 децибелов, что нарушает действующие санитарные правила и нормы.

Кроме того, в те дни, когда жители столицы изнывали от жары, пассажирам метро пришлось тяжелее всего — здесь воздух прогрелся свыше 30 градусов при норме 28. Тогда руководство подземки даже приняло решение раздавать бесплатно воду на некоторых станциях, однако ничего более существенного для решения ситуации руководство метро не предприняло, уверены правозащитники.

Также в ОЗПП обратили внимание на изношенность пола, покрытого трещинами, выбоинами и потертостями, в результате чего возникает опасность травматизма.

В поданном иске ОЗПП просит суд признать действия ГУП «Московский метрополитен» противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, а также обязать перевозчика привести станции и сооружения в соответствие санитарным нормам в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Подобный иск, касающийся жары и духоты в подземке, ОЗПП уже подавало в 2010 году. Но тогда суд отклонил его, сославшись на экстремальные погодные условия летом того года.

В июне в среднем за сутки московское метро перевевозило 6,51 миллиона человек, говорится на сайте ФГУП. Всего за месяц подземкой воспользовались 195,3 миллиона пассажиров. Максимального значения пассажиропоток достигал 4 и 6 июня: в каждый из этих дней метрополитен перевез 8,4 миллиона горожан.

Темы: Россия, Москва, Метро в России, Общественный транспорт в России, Судебная система в России, ГУП «Московский метрополитен»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: РФ настаивает на исполнении обещаний о нерасширении НАТО на восток
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Долина предложила отдавать деньги покупательнице своей квартиры «поэтапно»
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль раскрыл, кто понесет ответственность за конфискацию активов России
kjpargeter / Freepik.com"/>
Евросоюз вступил с США в войну идеологий
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Fetal Decay «Born To Suck. Demo 2020» (CD+медиатор, нашивка, магнит и наклейка)
Стройка – ложь, да в ней намёк
Четвертый год СВО станет переломным?
Добровольно-принудительных прививок от COVID-19 не будет: вакцины всем не хватит?
Владимир Селиванов («Черная Ленточка»), 30 мая, «Алиби»
Antarctic feat. Сказки Черного Города «Модель для Пикмана»
Центральный Гастроном и Летучие Рыбы «Место непростое»
Miss «It's Up To You»
«Человечество так устало созидать и вообще – делать, что занялось "разбором полётов", ушло в печальку, нашло резон для не-деяния»
Писатель Сергей Лукьяненко - человек-антибиотик
«Моральный кодекс» отметил юбилей своими самыми интеллигентными песнями
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.