Киргизия признала безопасными забракованные Онищенко украинские конфеты

Киргизские врачи не разделяют опасения российских коллег относительно безопасности шоколадной продукции из Украины. В конфетах компании «Рошен» вредных веществ нет, заявил «Интерфаксу» директор департамента профилактики заболеваний и экспертиз министерства здравоохранения Киргизии Толо Исаков.
По его словам, все пробы на общую токсичность, а также наличие в сладостях цинка, мышьяка и свинца оказались отрицательными. Также не обнаружили специалисты и опасное вещество бензапирен, которое эксперты Роспотребнадзора нашли в украинском шоколаде на территории России.
«Население может спокойно есть продукцию данной компании», — резюмировал Исаков.
В конце июля ведомство Геннадия Онищенко запретило поставку продукции «Рошен» в Россию из-за несоответствия требованиям безопасности: свыше 90 процентов образцов не выдержали проверку. При этом сам главный санитарный врач призвал не искать в этих действиях политику и пообещал вернуть «рошеновский» шоколад на рынок, если кондитеры устранять все нарушения.
Ожидается, что 15 августа в Россию прибудет украинская делегация, которую возглавят министры экономики и сельского хозяйства, чтобы обсудить в том числе и эту проблему.
«Рошен», в свою очередь, считает, что обвинения Роспотребнадзора не имеют юридической силы, поскольку технический регламент Таможенного союза не устанавливает нормы содержания бензапирена в кондитерских изделиях. Кроме того, у корпорации возникли сомнения относительно правильности отбора образцов для анализов.
Вслед за Россией экспертизу украинского шоколада также провели в Казахстане, Молдавии, Таджикистане и Белоруссии. Однако тамошние специалисты признали его безопасным для здоровья.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Мне стыдно за действия г.Онищенко. Конфеты фирмы "Рошен" вкусные и никто не верит, что они опасные. Лучше бы обратил внимание на качество овощей в нашей стране. Помидоры с огурцами этим летом есть нельзя. То, что выращивают Китайские фермеры, опасно для здоровья Россиян. На Дальнем востоке они загадили земли, теперь принялись за Краснодарский и Ростовские края.
Так пусть и жрут его.
Таки Киргизия получила для исследования конфеты из одной коробки, а Онищенко - из другой...