]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия построит первую атомную электростанцию в Иордании

15:08 29.10.2013

«Росатом» близок к тому, чтобы получить контракт на строительство первой атомной электростанции (АЭС) в Иордании. Об этом сообщает местное информагентство Petra со ссылкой на главу профильной государственной комиссии Халеда Тукана (Khaled Toukan).

АЭС появится в провинции Амра неподалеку от города Зарка. Здесь будет установлен реактор мощностью в тысячу мегаватт, который к 2020 году обеспечит 12 процентов потребностей страны в электричестве.

По словам Тукана, «Атомстройэкспорт» — подразделение «Ростатома», занимающееся возведением АЭС за рубежом, — станет поставщиком ядерных технологий, стратегическим партнером и оператором завода. Кроме того, российской компании понадобится компаньон в Иордании, который отвечал бы за постоянный источник воды, необходимой для охлаждения реактора.

Как пишет «Коммерсант», также за участие в этом проекте борется консорциум французской Areva и японской Mitsubishi Heavy Industries. Однако информированные источники издания уверяют, что «Росатом» с самого начала был предпочтительным претендентом.

Ожидается, что по российской технологии будет построено два блока суммарной мощностью от двух гигаватт. Непосредственно возведением АЭС займется совместное предприятие, где контрольный пакет в виде 51 процента акций получит Иордания, а 49 процентов — «Росатом» или какая-то из его «дочек». Финансировать проект стороны намерены в соответствии со своими долями. Его стоимость эксперты оценивают в 10 миллиардов долларов. 

Темы: Россия, Иордания, Международное сотрудничество в сфере науки, Атомная энергетика в мире, Атомная энергетика в России, Крупные сделки в России и мире, Росатом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.11.2013, 14:45
    Гость: Дрожжин Виктор Васильевич

    Ну, да, как только Россия сдаст "под ключ" АЭС в Иордании, так евреи сразу же авианалётом разбомбят станцию и плакали российские денежки.
    Нашли где строить АЭС, а то ведь не хватает места на земле российской. Да и дополнительная электроэнергия России не нужна. Мы же ведь варвары, могём и при лучине бодрствовть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Запад объявил России открытую войну
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Украина в третий раз атаковала Туапсе, горит НПЗ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Боцман и Бродяга» (Гарик Сукачев и Александр Ф.Скляр), 19 мая, «Крокус Сити Холл»
Война в Сирии вновь разгорается
Почему ребенок не слушается вас
Гена Инженерский «Из глубин Марианской впадины» (интернет-релиз)
«Большая беда русского народа - это дырка на месте национальности»
Дмитрий Маликов, 24 июня, Зеленый театр ВДНХ
2Z «Old School Forever» (интернет-сингл)
Судьба предателя, угнавшего новейший МиГ-25 в Японию
Конфликт в Нагорном Карабахе: как это отражается на положении русских?
Коля Стравинский «Недотрога» (интернет-сингл)
«Мягкая сила», МИД и «узник совести» Ермек Тайчибеков
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.