]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия построит первую атомную электростанцию в Иордании

15:08 29.10.2013

«Росатом» близок к тому, чтобы получить контракт на строительство первой атомной электростанции (АЭС) в Иордании. Об этом сообщает местное информагентство Petra со ссылкой на главу профильной государственной комиссии Халеда Тукана (Khaled Toukan).

АЭС появится в провинции Амра неподалеку от города Зарка. Здесь будет установлен реактор мощностью в тысячу мегаватт, который к 2020 году обеспечит 12 процентов потребностей страны в электричестве.

По словам Тукана, «Атомстройэкспорт» — подразделение «Ростатома», занимающееся возведением АЭС за рубежом, — станет поставщиком ядерных технологий, стратегическим партнером и оператором завода. Кроме того, российской компании понадобится компаньон в Иордании, который отвечал бы за постоянный источник воды, необходимой для охлаждения реактора.

Как пишет «Коммерсант», также за участие в этом проекте борется консорциум французской Areva и японской Mitsubishi Heavy Industries. Однако информированные источники издания уверяют, что «Росатом» с самого начала был предпочтительным претендентом.

Ожидается, что по российской технологии будет построено два блока суммарной мощностью от двух гигаватт. Непосредственно возведением АЭС займется совместное предприятие, где контрольный пакет в виде 51 процента акций получит Иордания, а 49 процентов — «Росатом» или какая-то из его «дочек». Финансировать проект стороны намерены в соответствии со своими долями. Его стоимость эксперты оценивают в 10 миллиардов долларов. 

Темы: Россия, Иордания, Международное сотрудничество в сфере науки, Атомная энергетика в мире, Атомная энергетика в России, Крупные сделки в России и мире, Росатом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.11.2013, 14:45
    Гость: Дрожжин Виктор Васильевич

    Ну, да, как только Россия сдаст "под ключ" АЭС в Иордании, так евреи сразу же авианалётом разбомбят станцию и плакали российские денежки.
    Нашли где строить АЭС, а то ведь не хватает места на земле российской. Да и дополнительная электроэнергия России не нужна. Мы же ведь варвары, могём и при лучине бодрствовть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Народ с ума сойдёт от этой правды! Чиновники обязаны публиковать свои декларации
Торжество православия или запрос на реабилитацию русского начала?
Захарова: Западная Европа находится в катастрофическом положении
Путин: российская экономика должна пройти по острому лезвию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Технологии дистанционно-электронной "коррекции" результатов голосования опробованы на практике - эффект ошеломителен»
АукцЫон «Девушки поют» (2CD + 2DVD)
«Дожили! Мы же это все проходили»: Калягин выступил против мер по контролю над культурой
«Виноваты участники программы»: у специалистов, поднимающих село, отбирают субсидии
Цветотип «лето»: рекомендации солнечным девушкам по подбору гардероба, украшений и макияжа
Игорь Растеряев почтил память блокадников на московском концерте
Александр Проханов: «Сколько лжи было произнесено властями, если народ предпочитает умирать от ковида, но не делать прививку! »
«Возвращение» (день рождения Сергея Канунникова), 7 мая, «Китайский летчик Джао Да»
Gorky Park «Moscow Calling» (переиздание)
Омские школьники собирают «Посылки радости» для военнослужащих
«Вас просто грубо берут на понт»: никто не вправе требовать маски и вакцины
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.