]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Правительству предложили заработать на вредных промышленных выбросах

10:35 30.10.2013
Фото с сайта mrwolf.ru
Фото с сайта mrwolf.ru

Чтобы заставить промышленность модернизировать производство, необходимо увеличить платежи в казну за вредное воздействие на окружающую среду. С таким предложением обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову замминистра природных ресурсов Ринат Гизатулин, пишут «Ведомости».

По словам Гизатулина, ставки практически не индексировались с 1992 года и сейчас слишком малы: бизнесу проще заплатить, чем инвестировать в новые системы защиты экологии.

Вернуть компаниям стимулы для такой работы поможет трехкратное увеличение платежей за выбросы загрязняющих веществ в воздух и воду, а также размещение отходов, уверены в ведомстве. В свою очередь, компании, которые прикладывают усилия для охраны окружающей среды, получат «скидку» в зависимости от своих затрат «на экологию».

Такой шаг позволит увеличить ежегодные поступления в бюджет с 30 миллиардов (по данным за 2012 год) до 80-90 миллиардов рублей. Правда, представитель Минэкономикии заявил газете, что ведомство не поддержало это предложение.

Вместе с тем Минприроды уже больше трех лет разрабатывает закон о нормировании воздействия на окружающую среду, напоминает издание. В частности, ведомство предлагает рассчитывать эти показатели исходя из наилучших доступных для бизнеса экотехнологий, а не санитарно-эпидемиологических требований, как сейчас. Кроме того, документ предусматривает многократный рост штрафов за ущерб природе. Законопроект до сих пор не готов. 

Темы: Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Экология и охрана природных богатств России, Налогообложение в России, Промышленность в России, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Правительство России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Зеленский заявил, что не будет «дарить» России ДНР
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?
Полезные ископаемые как геополитическое оружие
Путин пригрозил ошеломляющим ответом в случае нанесения ударов Tomahawk
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Боцман и Бродяга «Часть 2»
Redemption «I Am The Storm»
Tequilajazzz, 13 января, «ГлавКлуб»
Тыква для красоты
Советы бывалого огородника: как вырастить патиссон?
Таблетки feat, Nagart «Моряк» (интернет-сингл)
БЦВГ «Роем» (интернет-сингл)
Билли Новик. 15 лет без Егора Летова, 16 февраля, «16 Тонн»
«Настало время инициировать «кавказский капкан» для России. И главную скрипку в операции "Второй фронт" поручили играть Азербайджану»
Посев «Reggae, Punk & Rock’n’Roll»
Геномный редактор CRISPR/Cas9 превратили в тест на антитела к COVID-19
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.