]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На газ с «Ямал СПГ» нашелся первый европейский покупатель

11:55 5.11.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Компания НОВАТЭК договорилась с испанской Gas Natural Fenosa о поставках сжиженного природного газа с проекта «Ямал СПГ». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей российской корпорации.

Ожидается, что в соответствии с долгосрочным контрактом испанцы будут покупать 2,5 миллиона тонн топлива в год на протяжении 25 лет. Способ ценообразования пока неизвестен.

До сих пор российский газ доставлялся в Европу только по трубопроводам «Газпрома», который занимает четверть этого рынка. Однако НОВАТЭК не будет конкурировать с вотчиной Алексея Миллера, поскольку с Испанией «Газпром» не торгует.

В 2012 году Испания получила 31,2 миллиарда кубометров газа из-за границы. При этом 60 процентов было поставлено в виде сжиженного газа (СПГ). Основные партнеры Мадрида в этом бизнесе — Нигерия, Катар и Алжир. Однако не все топливо Испания потребляет сама: страна активно реэкспортирует СПГ, пользуясь разницей цен на рынках. В том же 2012-м испанцы продали 1,3 миллиона тонн СПГ в Японию, Италию и Аргентину.

В конце октября НОВАТЭК подписал базовые условия контракта с китайской CNPC. Согласно документам, Поднебесная обязуется закупать не менее 3 миллионов тонн СПГ в год в течение 15 лет. Кроме того, CNPC получила долю в «Ямал СПГ» и привлекла к финансированию проекта консорциум китайских банков. Сейчас НОВАТЭКу принадлежит 80 процентов «Ямал СПГ», а остальные 20 процентов — французской Total. CNPC достанется 20 процентов акций за счет доли российской корпорации.

По планам НОВАТЭКа, завод по сжижению природного газа на базе ямальского Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения (запасы свыше 907 миллиардов кубометров) начнет поставки в 2016 году. На запланированную мощность «Ямал СПГ» выйдет в 2018-м. Проект предусматривает три линии по 5,5 миллиона тонн СПГ в год. Стоимость завода оценивается в 20 миллиардов долларов.  

Темы: Россия, Испания, Газовая промышленность в России, Крупные сделки в России и мире, Нефтегазовый сектор экономики в мире, НОВАТЭК
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
WP узнала об обращении Венесуэлы за военной помощью к России
В РФ разрешили заселять в отели по водительским правам или загранпаспорту
Стоп-кадр из видеотрансляции
Пол Робертс: Путину пора заканчивать миндальничать с Западом, чтобы не доводить дело до ядерной оплеухи
Bingjiefu He. CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
Мэром Нью-Йорка избран социалист-мусульманин Зохран Мамдани
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Основы здорового питания - руководство
Кинопремьера «Непослушники»: он вам не Димонстр!
Вячеслав Бутусов, 9-10 марта, 1930 Moscow
Сирия и Израиль, противостояние продолжается
Обманувший ИКЕА Пономарев получил добавку к сроку
«То ли восхищаться, то ли пожалеть»: восьмилетняя девочка сдала ЕГЭ
Карвинг: превратим арбуз в цветок
Cranioclast «Perverted Pleasures and Then Some...» (CD + 3 стикера + инфо-стикер, медиатор)
Язык тела кошки. Когда кошка счастлива?
Российские причины белорусской катастрофы
Сплин «Легенды русского рока» (2 виниловые пластинки)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.