]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Нового главу СП «Ростелекома» и Tele 2 нашли среди однокурсников Медведева

10:15 13.01.2014
Вадим Семёнов. Фото Яна Плехова с сайта tasstelecom.ru
Вадим Семёнов. Фото Яна Плехова с сайта tasstelecom.ru

Совместное предприятие «Ростелекома» и Tele 2 может возглавить бывший гендиректор «Связьинвеста» и однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева — Вадим Семенов. Об этом «Ведомостям» рассказали люди, близкие к обеим компаниям.

По их словам, возможность такого назначения акционеры «Ростелекома» и Tele 2 обсуждали еще до новогодних праздников. Эту кандидатуру они назвали самой «вероятной, логичной и политически верной», пишет издание.

В 1987 году Семенов вместе с действующим председателем правительства Дмитрием Медведевым окончил Ленинградский университет по специальности «правоведение». В 1999-2003 годах Семенов обеспечивал «юридическое сопровождение ряда ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи», пишет газета со ссылкой на его официальную биографию, а затем шесть лет работал главным юристом «Мегафона». В 2009-м Семенов пришел в «Ростелеком», спустя год был назначен гендиректором «Связьинвеста».

Ранее предполагалось, что руководить объединенной компанией будет нынешний гендиректор Tele 2 Александр Провоторов. Однако против его кандидатуры выступило государство в лице Росимущества. Ведомство припомнило бизнесмену скандал с «золотым парашютом» в 230 миллионов рублей при увольнении из «Ростелекома», а также связи с группой «Маршал капитал», имевшей конфликт с ВТБ, которая профинасировала сделку по покупке Tele 2.

О том, что группа ВТБ покупает сто процентов акций «Tele 2 Россия» у материнской Tele 2 AB с пропиской в Швеции, стало известно весной. Тогда сообщалось, что сделка обошлась российской стороне в 2,4 миллиарда долларов плюс 1,15 миллиарда долгов Tele 2. Совместная компания будет создана уже в нынешнем году. «Ростелеком» получит в четвертом по величине операторе связи 45 процентов, а оставшиеся акции разделят нынешние совладельцы «Tele 2 Россия»: ВТБ, банк «Россия» Юрия Ковальчука и Invintel B. V. Алексея Мордашова.

Темы: Россия, Отставки и назначения в мире бизнеса, «Ростелеком», Крупные сделки в России и мире, Мобильная связь и сотовые операторы, Связь и телекоммуникации, Слияния и поглощения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.01.2014, 18:21
    Гость: А что он так похож на "Мишу два процента"?

    Двойник? Брат? Клон? И связи у него порочащие (ДАМ, со своими "дворковичами", "билаловыми", "тимаковыми"…).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.01.2014, 14:03
    Гость: ал

    Кумовство, блат и прочая мерзость верхов достала.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.01.2014, 13:23
    Гость: Морж

    Связьинвест - как ясно из названия, компания-инвестор, она работает с бумажками и основной ее доход проистекает от повышения капитализации компаний, которыми связьинвест владеет. Капитализация же повышается по американской методе и на деле ведет к уничтожению реального бизнеса, которым и занимается Ростелеком. Есть этому много примеров в телекоммуникациях.
    Ну а то, что на этом руки нагреет димонов дружбан - так это же просто счастье для тех, кому нужно позвонить в другой город.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.01.2014, 13:01
    Гость: ха-ха

    это называется протекционизмом!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.01.2014, 13:00
    Гость: Петр

    Как не пособить знакомому человечу - один из примерчиков феодализма в России

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение
США введут пошлины против европейских стран из-за Гренландии
Американцы зачищают поле
Самолет Сухой Superjet 100 © KM.RU, Кирилл Зыков
Минпромторг показал полностью собранный по серийной технологии Superjet
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Ирина Стачинская (флейта) и Евгения Кривицкая (орган), 10 февраля, Усадьба Кусково
«Мы наблюдаем "эндшпиль“ великолепной шахматной партии, сыгранной Россией, Азербайджаном и Турцией»
Награда за развал СССР: Запад оберегает Горбачева от преследований Литвы
«АукцЫон», 9 декабря, «ГлавКлуб»
ДМЦ «Черная черемуха» (макси-сингл)
Андрей Князев уловил связь между «Королем и Шутом» и «Уно моменто»
Флип «Ты и я» (интернет-сингл)
«Казус Протасевича и истерика Европы. Посмотрим, кто у чьих ботфорт в конце концов согнет свои колени»
ВИА Рваные носки «Летом» (ЕР)
Бранимир «Верная смерть»
«Моральный кодекс» сыграл свой романс из далекого прошлого для всех влюбленных
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.