]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Роснефть» попросила Путина упростить правила работы на шельфе

09:33 30.01.2014

В конце 2013 года глава «Роснефти» Игорь Сечин написал письмо президенту Владимиру Путину с просьбой упростить для недропользователей правила работы на шельфе. Об этом сообщается в номере «Коммерсанта» от 30 января.

Компанию не устраивает большое число формальных одобрений от целого ряда министерств и ведомств, которые нужны на различных этапах освоения месторождения. Таких виз нефтяники насчитали больше 60, а на их получение требуется два года.

В частности, «Роснефть» просит упростить паспортно-визовый контроль для работников морских буровых платформ и судов, позволить иностранным партнерам компании, которые выступают операторами целого ряда ее шельфовых проектов, владеть необходимым для работ оборудованием и использовать его (сейчас это запрещено российским законодательством).

Глава государства поддержал обращение компании и направил его на проработку главе своей администрации Сергею Иванову и премьеру Дмитрию Медведеву. Источник издания в Минприроды рассказал, что ведомство «внимательно анализирует» предложения «Роснефти» и некоторые из них уже могут быть реализованы.

Сейчас «Роснефти» принадлежит 46 лицензий на разведку и добычу углеводородов на российском шельфе с суммарными ресурсами свыше 42 миллиардов тонн нефтяного эквивалента, львиная доля — в Арктике. Согласно критериям, прописанным в законодательстве, работать на шельфе могут только «Газпром» и «Роснефть». За последние нескольких лет эти корпорации совокупно получили около 80 процентов всех таких лицензий.

При этом в Минприроды считают, что допуск частных компаний на шельф мог бы помочь более активному его освоению. Ведомство подготовило законопроект со списком таких компаний, однако, как писали ранее деловые СМИ, он не нашел поддержки в Минэнерго. Здесь посчитали, что основания претендовать на морские месторождения есть только у ЛУКОЙЛа.  

Темы: Россия, Нефтяная промышленность в России, ОАО «НК «Роснефть», Правительство России, Владимир Путин, Освоение арктического шельфа
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума запретила фотокорреспондентам снимать пленарные заседания
Шлагбаум на трассе «Дон» © KM.RU, Диляра Багаутдинова
Проезд по платным трассам в России может подорожать
Путин предложил создать комиссию по ускоренному развитию электроники
Офшор в Донбассе и перемирие для энергетики — люди Трампа привезли в Кремль новый пакет предложений
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Пикник», 9 июля, Теплоход «РИО-1»
Сергей Черняховский. Дипломы, кандидатские и Симоньян
«Принять Донбасс мешает не ООН, а наша знать, держащая свои активы за бугром»
Лучшие гибридные автомобили 2020 года
Россия и Белоруссия все-таки превращаются в единое государство?
«Черный Обелиск», 11 апреля – Москва, клуб Pravda
«Пикник», 24 и 25 марта, «1930 Moscow»
Открытие летней террасы, 1 мая, «16 Тонн»
«Все разбежались от нас при Ельцине. Но не спешат к нам и при Путине, пока мы все еще остаемся в парадигме: мы идем на Запад»
«Монгол Шуудан» сыграл на презентации песню с немыслимым для себя названием
Пик Коммунизма «Доказательство Бога»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.