«Газпром» определился со сроком переезда в Петербург

«Газпром» намерен полностью завершить переезд в Санкт-Петербург до конца 2015 года. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько источников, близких к концерну.
По словам участников питерского рынка недвижимости, сейчас дочерние компании «Газпрома» активно ищут помещения в аренду, но напрямую корпорация переговоры не ведет. А кроме того, с начала февраля 2014 года «Газпром» и его подразделения разместили в Северной столице в три раза больше вакансий, чем за аналогичный период 2013-го, говорят собеседники издания.
Ожидается, что в 2014 году в город на Неве переберутся «Газпром межрегионгаз», «Газпром экспорт» и департаменты, отвечающие за строительство и закупки, пишет газета. Сотрудников уже временно размещают в бизнес-центре возле аэропорта Пулково, но за аренду жилья им приходится платить самим. Тем же, кто не хочет уезжать из столицы, ищут замену из местных кадров.
В Петербурге уже работает пять департаментов «Газпрома» и несколько «дочек», а также «Газпром нефть».
Вместе с тем еще в 2012 году глава монополии Алексей Миллер говорил, что компания не планирует переезжать в Петербург, а речь идет лишь о «более взвешенном подходе к политике размещения кадров по территории страны».
Российские власти не раз предлагали госкомпаниям перенести офисы из Москвы в регионы. Так, в феврале премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что корпорациям стоит обратить внимание на Дальний Восток. По подсчетам экспертов, переезд «Газпрома» ударит по бюджету столицы: отчисления компании в городскую казну за 2012 год составили порядка 160 миллиардов рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Всё руководство Газпрома -петербуржцы,вот и бегут туда!
А собственно почему? Что мешает?
А почему в Санкт-Петербург? Разве там идет добыча газа в отличие от Москвы? Почему не перенести офис в Уренгой,где добывают газ?