СМИ сообщили о намерении РФ сделать Крым особой экономической зоной

Правительство России в понедельник, 24 марта, предложит наделить Крым статусом особой экономической зоны (ОЭЗ), рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника.
Данная инициатива будет озвучена в ходе совещания о социально-экономическом развитии полуострова, – его проведет премьер-министр Дмитрий Медведев. Кроме того, прозвучат предложения о создании корпорации развитии Крыма и федеральной целевой программы, объединяющей все государственные инвестиционные проекты в республике. Исполнять ФЦП, скорее всего, поручат Минрегиону.
По словам собеседников газеты, при создании крымской особой экономической зоны может быть принят закон, позволяющий давать налоговые льготы всем крупным инвесторам, готовым вкладываться в республику. Как и в случае с ОЭЗ Калининграда, полуостров может рассчитывать на временное освобождение от уплаты налогов на прибыль и имущество, также предполагается, что на Крым не будет распространяться порядок обязательной продажи части валютной выручки. Чиновники отметили высокую вероятность такого развития событий. Также отмечается, что создание ОЭЗ будет выгодно украинцам, поскольку вкладывать большие деньги в страну негде, «перспективным был только Крым».
По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, российские бизнесмены готовы вести в Крыму проекты на пять миллиардов долларов, – каких, он не уточнил. Осведомленные источники «Ведомостей» подсказывают, что на полуострове будут развивать туризм, сельское хозяйство и портовые услуги.
Курировать развитие полуострова в правительстве будет вице-премьер Дмитрий Козак. Представитель политика подтвердил, что 24 марта пройдет совещание во главе с Медведевым, однако комментировать подробности отказался.
16 марта жители Крыма проголосовали за воссоединение республики с Российской Федерацией. Обе палаты парламента РФ уже одобрили договор о вхождении полуострова в состав страны. Согласно документу, до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого будут решены вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, кредитную, финансовую и правовую системы и в систему государственных органов РФ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
есть уверенность, что хуже чем при украх - точно не будет!!! да в России тоже много проблем и бед..но маленьками щажками всё меняется в лучшую сторону.. и мы уже маленькими шажками далеко ушли от укров
КРЫМ - это стратегическая военно- морская база и опорный центр ПВО благодаря его расположению контролирует считай ВЕСЬ юг от нападения ЗАПАДНЫЙ "ПАРТНЕРОВ" как в 1853 году -, а этому нужно под любым соусом Сдать его ПРЕДАТЕЛЯМ русского народа и забугорной шушаре, однако!!
Назовите страну, где для всех всё одинаково?
Что в Крыму будет как в СССР? Или продадут все олигархам? В России все не для всех, или все для всех разное, включая: УК, ТЗ, и все остальные законы.