Будущее Украины решается в Москве, Вашингтоне и Брюсселе

В минувшее воскресенье в Париже прошли четырехчасовые переговоры госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова о положении дел на Украине. Мировые информационные агентства по-разному оценивают итоги этой встречи. Большинство сходятся во мнении, что договориться сторонам не удалось и прорыва в понимании дальнейшего развития ситуации не произошло.
Однако хотелось бы обратить внимание на такую деталь. Главы внешнеполитических ведомств США и РФ встречаются в одной из европейских столиц и ведут беседу о судьбе Украины, но никого из представителей этой страны на переговоры не зовут. Хотя нет сомнения в том, что и. о. президента Александр Турчинов и и. о. премьер-министра Арсений Яценюк многое бы отдали за приглашение в Париж. Чтобы, как говорится, хоть одним глазком посмотреть или одним ушком послушать, о чем говорят Керри и Лавров.
Но легитимность нынешних киевских властей вызывает сомнение не только у Москвы. Новоиспеченных политиков, утвержденных Майданом, конечно, принимают в Европах, но без особого почтения. И так будет продолжаться как минимум до оглашения итогов президентских выборов 25 мая и формирования нового правительства.
Есть и еще одна причина, по которой нынешних украинских министров с приставками «и. о.» стараются пореже приглашать в приличные дома. Это их потрясающая некомпетентность, местечковость, которую отмечают и местные обозреватели.
Так, например, исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица выдал неожиданный спич, который, видимо, должен был открыть глаза Европе на ползучую экспансию России. Он заявил, что Москва, осуществляя поставки нефти и газа, через различные коррупционные схемы занимается отстаиванием своих интересов, и высказал неподдельную тревогу за наивную беспечность Запада.
«Чего я не ожидал... это то, что Россия настолько укоренилась в Европе, – сокрушался Дещица. – Нужно много времени, наверное, нам всем для того, чтобы выкоренить эти коррупционные схемы, которые Россия внедрила в Европе, и на это уйдет время, чтобы переубеждать и бизнес, и политиков, гражданских деятелей, экспертов в том, что Россия это делала для того, чтобы продвигать свои интересы не для добра тех или иных стран».
Затем Андрей Дещица намекнул, что Россия из-за своей неразумной политики может оказаться в международной изоляции и понести серьезные экономические потери. Он предположил, что Москва и президент Путин сейчас начинают понимать: надо менять свои подходы к решению важнейших проблем.
Ну что тут скажешь?! Можно только развести руками.
Разъяснить высокопоставленному дипломату, что к чему, взялся украинский эксперт, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
«Странно слышать, что и. о. министра иностранных дел Украины, дипломат с многолетним стажем Андрей Дещица только сейчас узнаёт о глубоком сотрудничестве России и ЕС, или делает вид, что узнаёт. Дружба Москвы и Брюсселя продолжается уже очень давно, и она обоюдовыгодная. Украине следовало еще раньше делать выводы из такого сотрудничества», – заявил Корольчук.
У Андрея Дещицы прекрасный послужной список: окончил Львовский государственный университет, учился в Альбертском университете в Канаде, магистр гуманитарных наук и кандидат политических наук. На службе в МИДе с 1996 года. Работал первым секретарем украинского посольства в Польше, был послом Украины в Финляндии и Исландии, трудился специальным представителем председателя ОБСЕ по урегулированию конфликтов... Тем не менее, Юрий Корольчук счел необходимым прочитать знатному дипломату целую лекцию.
«В большинстве случаев укоренение России в ЕС происходит путем энергетической экспансии. Компании «Газпром» и «Росатом» сегодня принадлежат к лучшим друзьям ЕС, – отметил эксперт. – Можно долго перечислять энергетические проекты России в ЕС: строительство «Северного потока» и «Южного потока», строительство подземных хранилищ, развитие газовых сетей, электроэнергетического бизнеса, поставки газа потребителям, строительство атомных электростанций, разработка месторождений. И за это все ЕС получает скидки на российский газ, а также возможность работать на энергетическом рынке России».
Корольчук обращает внимание и. о. министра на явный вред, который тот наносит Украине своими необдуманными словами: «Заявление Дещицы о «коррупционных схемах» в первую очередь является камнем в огород Евросоюза, и только потом – в сторону России. Собственно, согласно логике Дещицы, следует поставить вопрос о коррупции не только со стороны России, но и со стороны самого ЕС».
В чем безусловно прав Юрий Корольчук – сейчас Украине ни в коем случае нельзя ссориться с Евросоюзом. Брюссель обещал выделить Киеву помощь в размере 15 миллиардов долларов. Это самый большой вклад из числа всех зарубежных спонсоров.
Видимо, сильно раздосадованный показной провинциальностью и. о. главы МИДа, Корольчук закончил совсем уж резко: «Похожие заявления вроде слов Дещицы в дальнейшем лишь будут углублять конфликт Украины и России. Именно из-за подобных заявлений украинские вопросы будут решать между собой США, ЕС и Россия, но без участия Украины. И энергетический вопрос будет гарантированно стоять в повестке дня если не первым, то вторым пунктом. А это – и будущие реформы рынка электроэнергетики, и развитие угольной отрасли, и приватизация ГТС».
Дефицит здравого смысла и ответственности – основная черта нынешних украинских властей. Покуда этот недостаток не изжит, путь в большую политику им заказан.
Комментарии читателей Оставить комментарий
География - это судьба, а от судьбы, как известно, никуда не уйдёшь. Дураки этого не понимают, вот и устремляюся куда-то в своих безумных мечтах.
После развала СССР к власти на Украине (как и в России) полезла тупость и серость – украинский вариант гайдаренышей, ни на что не способных, кроме воровства. Но молча обворовывать Украину они не могли – положение «государственных деятелей» требовало что-то говорить – делать какие-то предложения. Ну, запретить что-нибудь, ну что-то поломать – это понятно, но нужен был и «конструктив». И этим конструктивом тупиц стала «украинизация», выразившаяся в насильственном и повсеместном внедрении совершенно лживой истории Украины и искалеченного галичанами малороссийского языка. Запад это дело приветствовал не только потому, что это чем-то занимало в Киеве правительственных идиотов, не мешавших Западу разорить Украину, но и потому, что в перспективе выращивало из малороссов врагов великороссов.
Прожиточный минимум -130 руб в день на питание взрослому работающему человек. 130 руб -это 300 грамм говядины. Я уже писал как я проводил эксперимент-разрезал 300 грам на 3 части и скармливал кошке(весом 2.8 кг.). Кошка требовала еще. Если этого- многократный рост уровня,то раньше, видимо,видимо и воробью не хватало. Во многих регионах средняя зарплата 18 000 руб и менее(по нашей статистике) то есть на руки 2 прожиточных минимума. То есть гражданин получающий такую зарплату может содержать по нашему прожиточному минимуму себя и жену- а детей заводить невозможно!
В марте 2012 было заявлено что скоро МРОТ должна сравняться с прожиточным минимумом. На сегодня МРОТ-5554 руб. прожиточный минимум 8000 тыс.руб. Давайте проанализируем МРОТ- без минимальных одежды и услуг(стрижка помывка в бане и т.п.) обходиться нельзя-поэтому 50% прожиточного минимума-4000 отнимаем. Остается на питание 1554 руб. То есть 52 руб в день -120 грамм говядины. Я с таким количеством говядины над кошкой проводить эксперимент не стал. Кошку жалко.
Прокатись за мкад, потом закрой глаза и представь, что Трубу у вас китайцы украли. Или рассолом можно.
Такова судьба правительства переходного периода. А, было ли правительство? Хохлов может быть позовут на банкет вместе с хохлушками и галушками...