Master Card прекратит обслуживание карт двух попавших под санкции банков

Международная платежная система Master Card в ближайшее время приостановит обслуживание карт «СМП банка» и «Инвесткапиталбанка», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы корпорации. По его словам, это связано с принятыми в Вашингтоне антироссийскими санкциями.
Заблокировано будет проведение безналичных транзакций по картам при совершении покупок, однако возможность проводить обслуживание карт через клиентские офисы банков останется.
28 апреля США ввели ограничения против семи российских чиновников из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина, а также 17 компаний, подконтрольных бизнесменам Аркадию Ротенбергу и Геннадию Тимченко.
В список попали кредитные организации «СМП банк» и «Инвесткапиталбанк», ранее уже столкнувшиеся с блокировкой карт со стороны американских операторов. Ввиду этого «СМП банк» практически сразу после объявления о санкциях Вашингтона призвал своих клиентов не пользоваться кредитными картами, а совершать оплату наличным способом.
В марте платежные системы Visa и Master Card объявили о приостановке обслуживания карт банка «Россия» и «Собинбанка», являющегося его дочерней организацией, а также «СМП банка» и «Инвесткапиталбанка», подконтрольных братьям Ротенбергам. Это было сделано после объявления США о введении санкций против бизнесменов. Через два дня ограничения с последних двух кредитных организаций были сняты. Однако для клиентов банка «Россия» и его «дочки» услуга безналичной оплаты товаров и услуг недоступна до сих пор.
Комментарии читателей Оставить комментарий
закон принять успели....
попали на бабки......