]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин разрешил банкам делиться данными с налоговиками США в рамках FATCA

13:28 30.06.2014
Владимир Путин © KM.RU, Алексей Белкин
Владимир Путин © KM.RU, Алексей Белкин

Российский президент Владимир Путин 30 июня подписал закон, согласно которому банкирам разрешается передавать информацию об американских клиентах Службе внутренних доходов США в рамках FATCA.

Новый документ призван создать необходимые условия для регистрации российских кредитных компаний на сайте американских налоговиков для соблюдения законодательства Штатов.

Согласно требованиям FATCA, банкиры будут передавать данные об открытии счетов американскими гражданами, но только с разрешения самих клиентов. В случае их отказа российские финучреждения имеют право более не обслуживать подобных физических и юридических лиц.

До того как принять решение об отправке информации Службе внутренних доходов США, банкиров обязали сообщать об этом в Центробанк РФ и Росфинмониторинг, который вправе запретить проведение операции.

При этом под новый закон не попадут физические и юридические лица, если более 90 процентов их уставного капитала прямо или косвенно принадлежат РФ или российским гражданам. Закон вступил в силу с 30 июня.

FATCA — это закон Штатов, который требует от финучреждений предоставлять информацию о счетах своих граждан и выступать налоговыми агентами. В случае неприсоединения к банку могут применить санкции — от 30-процентных штрафов вплоть до закрытия корреспондентских счетов. Условия соглашения начинают действовать с 1 июля. Некорректная передача данных повлечет за собой штраф от десяти тысяч до 50 тысяч долларов.

В начале июня группа «Сбербанка» зарегистрировалась в налоговом ведомстве США. Кроме нее, данные о счетах американских клиентов согласились предоставлять еще пять сотен банкиров из России.

Позднее ВТБ, его дочерняя структура ВТБ 24 и ряд других компаний заявили, что откажутся от обслуживания граждан и предприятий Штатов, чтобы свести к минимуму риски, возникающие из-за необходимости соблюдать FATCA.

Темы: Россия, США, Законотворческая деятельность в мире, Законотворческая деятельность в России, Налогообложение в мире, Налогообложение в России, Финансовое регулирование в мире, Экономическая ситуация в мире, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.06.2014, 15:59
    Гость: Помогают нашим заклятым друзьям

    готовить санкции против России.
    Так держать, банкеры!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума одобрила закон о сроках давности в спорах о приватизации
Лукашенко поблагодарил США за гумпомощь и сказал, что американцы — молодцы
Решетников: российская экономика вошла в фазу стабилизации роста
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин оценил возможные потери Армении при выходе из ЕАЭС
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.