Придется делиться

К следующему году самый богатый 1% населения Земли будет обладать большим состоянием, чем остальные 99%, следует из доклада некоммерческой организации Oxfam America «Богатство: имея все и желая большего», опубликованного 19 января в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе.
Oxfam со ссылкой на подсчеты Credit Suisse отмечает, что мировое богатство все больше концентрируется в руках небольшой группы элиты. В 2014 году на богатейший 1% населения приходились 48% мирового богатства.
Большая часть оставшихся 52% глобального состояния принадлежала людям, входящим в 20% богатейшего населения. На остальные 80% населения оставались всего 5,5% мирового богатства.
Проблема социального неравенства в мире всегда стояла остро, однако, как мы видим, она только усиливается. Конечно, ключевым вопросом является оценка богатства. Капитализация компаний на фондовой бирже далеко не всегда реально отражает стоимость тех или иных активов.
Что касается России, то у нас основным собственником остается государство. Чиновничий капитализм. Правительство владеет контрольным пакетом акций в нефтегазовой и финансовой сфере. Доля государства в ВВП сейчас составляет около 50% и в рамках нового кризиса, вероятно, будет только расти.
Далеко не все российские компании без проблем смогут оплачивать внешние долги, и очень вероятно, что в рамках санации экономики их кредитором станет государство.
Структура международной финансово-промышленной элиты будет меняться. Пока основные состояния сколачиваются на Западе: капитализм в свое время дал огромную фору в развитии этим странам.
Однако XXI век за Азией, и именно она будет лидером в мировой экономике. А значит, и ее доля на рынке будет расти. Вместе с тем процесс этот более чем длительный, и растянется он на десятилетия.
Что касается России, у нас будет наблюдаться следующая тенденция: постепенно богачи, которые сделали себе состояние на приватизации бывшей советской собственности, будут терять позиции, уступая предпринимателям из новых секторов, прежде всего из IT-сектора и финансов.
Масштаб социального неравенства в мире впечатляет. И возрождение обновленной красной идеи – это лишь вопрос времени. Социальная справедливость, мягко сказать, очень актуальная идея на фоне нынешнего распределения мирового богатства.
Богатым странам придется делиться. Либо откупаясь в той или иной форме от более бедных стран, либо поддерживая существующий расклад с помощью грубой силы, что также потребует от них серьезных расходов.
Если кто не заметил, в XXI веке международное право уже уступило место праву сильного. На смену огромным армиям ХХ столетия снова приходят относительно небольшие и дорогие армии профессионалов. При этом западному миру требуется все больше и больше ресурсов, которые традиционно находятся за пределами его границ.
На какой стороне окажется Россия, изначально сказать было сложно. Вероятно, на стороне справедливости. Будучи мировой бензоколонкой и пятой экономикой мира, Россия имела все шансы стать частью западного мира.
Только, как видим, Запад нас не принял, т. е. фактически не оставил нам выбора. Защита социальной справедливости и национальных суверенитетов – очень сильное новое позиционирование России в новом глобальном мире.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Один пишет всякую охинею - другие комментируют этот бред.статья пустая - одна болтология.
Ох, не говорите мне про Сечина :(((((((
Я не ожидал, что имея в активе такую тьму миллиардов рублей, он будет ещё и бодяжить незамерзайку :((((((
-------
Я недавно курил на заправке СЕЧЕНОВКУ -30 градусов, так она замёрзла при минус 10!!!!!!!!
Если будет проведён в жизнь главный принцип - равное право всех на все ресурсы и общую инфраструктуру, то и вся собственность будет образовываться в результате добровольного соглашения сторон.
Это юридически и нравственно безупречно.
Лучшей гарантией права собственности (а мы понимаем, что речь идёт именно о крупной собственности) является ИСКРЕННЕЕ признание всеми членами СПРАВЕДЛИВОГО НЕРАВЕНСТВА, то есть такого неравенства, которое возникает в силу объективных причин, как-то - выдающихся (по сравнению с остальными) способностей, а также: наследства, счастливого случая и пр.
---------------
Теперь о прозрачности получения собственности.
Действительно, полная прозрачность получения собственности наступит только тогда, когда мы наконец научимся читать чужие мысли :)))
Но, так как до этого ещё непонятно сколько, то придётся организовывать известные нам процедуры контроля: свобода слова, свобода собраний и т.д.
Главное понять, что никакая самая замечательно придуманная система сама (автоматически) работать не будет. Нужно шевелиться самим :)))
--------
И наконец, самое главное - нужна ли нам вообще крупная частная собственность?
Да, нужна, и чем крупнее, тем лучше.
Всё ресурсы (не только нефть и газ) должны принадлежать всем поровну.
Соответственно и доходы от их реализации.
Все полезные ископаемые, курорты, питьевая вода и прочее... А ТАКЖЕ ВСЯ ИНФРАСТРУКТУРА !!!
А Россия, значит, хочет пристроиться в хвост Азии?
Вот это "великая Россия"!
До чего же убого : Запад нас не принял, мы тогда будем за социальную справедливость. Лакеи и останутся лакеями.
Естественно, про защиту социальной справедливости и
национального суверенитета - только болтовня.
Не для того Россию в сырьевой придаток Запада превратили.