]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЕЦБ отказался реструктурировать долг Греции

15:05 6.07.2015
Кристиан Нойер. Фото с сайта snipview.com
Кристиан Нойер. Фото с сайта snipview.com

Долг Греции перед Европейским центральным банком (ЕЦБ) не может быть реструктурирован, поскольку это противоречит учредительным договорам еврозоны, заявил член управляющего совета ЕЦБ Кристиан Нойер, который также возглавляет Центробанк Франции. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Нойер также сообщил, что европейский регулятор пока не принял решение о дальнейшей поддержке греческих банков. На данный момент объем экстренной кредитной помощи ЕЦБ составляет 89 миллиардов евро — это максимальная сумма, которую могут получить финансовые организации Греции. Займы предоставляются по повышенной ставке в 1,55 процента. Долг Греции перед ЕЦБ оценивается примерно в 30 миллиардов евро.

Новый платеж Греции по долгу запланирован на 20 июля. Объем очередной выплаты составляет около 3,5 миллиарда евро. По данным издания, в случае пропуска выплат Афинами европейский регулятор может приостановить предоставление ликвидности греческим банкам.

В конце июня Греция уже просрочила выплату Международному валютному фонду (МВФ) совокупного июньского платежа на 1,6 миллиарда евро. «Я подтверждаю, что задолженность Греции перед МВФ в размере 1,2 миллиарда специальных прав заимствования (1,5 миллиарда евро) получена не была», — говорилось в сообщении представителя фонда Джерри Райс. В нем уточнялось, что соответствующая информация былапередана совету директоров МВФ. Фонд подчеркивал, что теперь страна сможет получить деньги от МВФ только после полного погашения своих долгов.

В конце июня председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер раскритиковал правительство Греции за отказ от предложений кредиторов и призвал греков поддержать реформы на референдуме. Он заявлял, что для всего мира отказ греков от реформ станет сигналом о желании Афин дистанцироваться от еврозоны и от Европы.

Финансовые аналитики отмечают, что последствия неплатежа ЕЦБ будут более суровыми: Центробанк может заморозить предоставление экстренной ликвидности греческим банкам. И через месяц наступит формальный дефолт, который может вызвать перекрестный дефолт по другим облигациям».

В минувшую пятницу глава совета директоров Национального банка Греции Лука Кацели заявил, у греческих банков есть «запас ликвидности» в 1 миллиард евро, однако этих средств хватит только до понедельника, 6 июля 2015 года.

Темы: Греция, Европа, Экономика и финансы, Долговой кризис в Греции
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.07.2015, 10:40
    Гость: Примечание

    есть лучше вариант - греки оставайтесь в ЕВРОзоне,
    а немцы выходите из ЕВРОзоны вас "доят" и будут дальше
    "доить", но уже другие. Вы со своей маркой выживите,
    а доильщики ещё неизвестно!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.07.2015, 18:12
    Гость: gvozd

    это противоречит учредительным договорам еврозоны
    --
    смешно читать такие глупости.
    если следовать "учредительным договорам еврозоны" - еврозоны УЖЕ не должно существовать.
    потому что ни одна страна еврозоны не выполняет маастрихских критериев.

    просто в отношении Только греции, решили вспомнить о выполнении договоров..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.07.2015, 17:49
    Гость: Крутой

    Греки, вступайте в БРИКС и в ШОС, а также в Евразэс! Мы вас обеспечим работой, валютой, туристами, дадим безвизовый режим в Крым и прочие другие дивиденды, снимем все санкции. Добро пожаловать в Россию!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.07.2015, 15:53
    Гость: Русский

    ..греки, простите еесовцам свои долги и дуйте к нам. Нас устроят ваши ДЕШОВЫЕ сельхоз-товары . А про долги мы не будем вспоминать, зуб даю...два.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Путин подписал закон о защите русского языка
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Моральный кодекс» доказал, что вода камень точит
«Благостное представление о Западе было разрушено. Откровенная враждебность западных политиков к России была признана и на высшем уровне»
Советская система образования плодит вундеркиндов, а органы опеки и соседи их гнобят?
Отъезд Чубайса из России поднимает целый пласт вопросов. Почему Чубайс уехал - и зачем отпустили
Пророщенные зерна – надежный источник витаминов
Castle Heat «Пламя» (интернет-сингл)
Вокалист «Арии» исполнил свою заветную мечту перед Старым Новым годом
Сергей Бобунец закрепил успех песни «Зачем топтать мою любовь»
Ива Нова «Много нас тут»
Владимир Кузьмин «Я — твой рокенрол»
АвтоВАЗ выпустил 30-миллионную «Ладу»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.