]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Турецкий поток»: быть или не быть?

12:03 2.08.2015
, Виктор Мартынюк
© РИА Новости, Алексей Дружинин

В ходе ближайшей встречи российского и турецкого президентов будет обсуждена и судьба южного газового транзита

Грядущие нынешней осенью переговоры Владимира Путина с его турецким коллегой Тайипом Эрдоганом действительно состоятся, соответствующее подтверждение в конце этой недели дал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Детали встречи первых лиц пока что прорабатываются, но очевидно, что говорить будут и о пресловутом «Турецком потоке», что также косвенно («Ну, конечно, наверняка») подтвердили в Кремле.

И этот пункт программы переговоров, конечно, самый интригующий, ведь нам совсем недавно было торжественно сообщено, что проект этот приказал долго жить и «Газпром» нынче ориентируется на альтернативные варианты.

При чем одним из этих альтернативных вариантов вполне может оказаться и такой привычный да удобный транзит через Украину. Несмотря на опять же недавние категорические заявления с улицы Наметкина, вопрос о транзите после 2019-го года опять же не закрыт.

Что видится вполне логичным - предполагать, что к этому году в Киеве так же будут рулить Порошенко, Яценюк, Турчинов и прочая нынешняя веселая компания, может только безнадежный оптимист. Ну а новые люди, какими бы они ни были - это в любом случае переговоры с ними «с нуля». Понятно, что просто так отмахиваться от украинского варианта транзита, мотивируя этот жест исключительно политикой, невозможно.

Но все же альтернативы нужны. Отдельный вопрос, насколько это головная боль не только для нас, но и для Европы, как потребителя. Брюссель уже давно бодрится, что может обеспечить себе энергонезависимость от России. Не в том плане, что отказаться от российского газа, конечно, но использовать альтернативные пути получения.

Очевидно, это уже не совсем похоже на примитивный блеф и, значит, все сказанное ранее «сгоряча» придется деликатно отыгрывать...

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов усомнился в конструктивности возможных российско-турецких переговоров о южном транзите газа:

- Отношения у России с Турцией простыми вообще не назовешь. Сейчас вот, к примеру, Турция проводит Всемирный конгресс крымских татар, позиция которого по российско-украинскому конфликту общеизвестна, поскольку тон там задает категорически недружественный Москве Меджлис.

Анкара не может не знать о том, что проведение данного мероприятия - не самый вежливый по отношению к Москве шаг. В то же время, Турция достойно контролирует пролив и не допускает в акваторию Черного моря военные корабли. Тем не менее, разговоры о возможности разморозки строительства южного транзита выглядят скорее недоразумением.

Кроме того, «Турецкий поток» - это проект, который не может быть реализован без согласия на то потребителя. А такой гарантии, что Европа сочтет выгодным для себя получать газ по южному маршруту, учитывая все немалые издержки, как раз нет.

Фактически, это означает, что реализовывать проект «Турецкий поток» придется, если действительно придется, на свой страх и риск. В любом случае, апелляции к интересам одной лишь Турции тут будет недостаточно, поскольку есть еще интересы Евросоюза, а они для «Газпрома», как поставщика, конечно, приоритетны в данном случае.

Кроме того, вовсе не сбрасывается со счетов и пресловутый транзит через Украину, Москва уже успокоила Европу тем, что вопрос этот, невзирая на всю болезненность ее нынешних отношений с Киевом, этот привычный и проверенный временем канал поставок газа будет, очевидно, сохранен и после 2019-го года - во всяком случае, последние сделанные на высоких уровнях заявления об этом красноречиво свидетельствуют.

И тут, конечно, остается в очередной раз восхититься уже «фирменной» последовательности «Газпрома», представители которого ранее заявляли, что о транзите газа через Украину после истечения действующих договоренностей не может идти и речи.

Но если мы и впрямь оставим украинский транзит, который до некоторых пор вполне устраивал все стороны, то интерес Европы к альтернативным каналам конечно же сойдет на нет. Зачем тогда было их затевать?

Темы: Турция, Газовая проблема в отношениях России и Украины, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Строительство и эксплуатация газопроводов и нефтепроводов, Газпром, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.08.2015, 19:16
    Гость: МВИ

    Любезный,вам видимо не понять самому,стоимоть нефти опускают умышленно для того что бы опустить экономику сша.Следите за концернами вложившимся в сланцевую добычу газа и нефти,они должны рухнуть.Очень надеюсь,что так и будет.Следом полетят банки сша.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.08.2015, 06:04
    Гость: ёё

    поздравляю путин
    Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Нефть марки Brent дешевеет в понедельник на слабых статданных из КНР и опасениях скорого роста поставок топлива из Ирана, опустившись ниже $50 за баррель впервые с января текущего года, сообщает агентство Bloomberg.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.08.2015, 21:59
    Гость: иван

    конечно все тип топ, ввп вообще придумал новый вид обогащения населения, так сказать роста его благосостояния, те хто имеет пару доларов учитывая его каждодневный рост- багатеют не по дням, а уже по часам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.08.2015, 18:47
    Гость: Леонид

    Все вообще молчат про доктрину Монро, по которой РФ запрещено вообще проходить военным кораблям из черного моря в средиземное.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.08.2015, 15:54
    Гость: А кто сказал,

    что Турция не будет воровать газ и регулярно перекрывать вентиль (см. историю российск-укропских газовых отношений)? Взять москаля за фаберже - любому лестно. Ведь других источников дохода у него нет и не предвидится...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (106)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Путин подписал закон о защите русского языка
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Извращенцы и спецслужбы: что стоит за странными публичными заявлениями директора СВР?
Кипелов «Весы Судьбы»
Легион «Апокалипсис»
Крупнейшая в истории: на акции протеста в Индии вышли около 250 млн.человек
«Призыв чтить военные подвиги вне памяти о том, ради чего они были совершены и к чему привели в результате, вообще, довольно противоречив»
Колибри «Счастья нет»
Об уничтожении тольяттинского «Томета»
Паровоз «устойчивого развития» вперед летит: Мантуров призвал «поработать с ментальностью» россиян для перехода на «мясо» из личинок
Рецепты домашних масок для лица
Ужасы нашего Крыма: чиновники полуострова отбирают землю у сыровара
Обух feat. Вольный путь «Вдвоем» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.