]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Частное богатство россиян за 20 лет выросло в 16 раз

09:39 22.06.2020
Фото с сайта Pixabay.com

Объем личных финансов состоятельных россиян за 20 лет рос быстрее, чем в среднем в мире, и увеличился в 16 раз, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование компании The Boston Consulting Group (BCG).

В частности, исследование показало, что в России за период с 1999 по 2019 год объем личных финансовых состояний увеличился с 0,1 до 1,6 триллиона рублей. В среднем рост составил 14% в год. Отмечается, что по среднегодовым темпам роста частных состояний Россий опередила мир и Восточную Европу, где рост составил 5% и 10% соответственно.

Совокупный объем частного финансового богатства россиян по итогам 2019 года составил 1,6 трлн долларов, или 99 трлн руб. по курсу на конец года. Это составляет 90% ВВП России за прошлый год (110 трлн руб.).

При этом сегмент самых состоятельных в России аккумулирует примерно в четыре раза большую долю средств, чем в среднем по миру.

Однако, вот под влиянием вспышки пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, в России в период с 2019 по 2024 годы ожидается падение роста этого показателя от 6,5% до 4%. 

Примечательно, что рост частных состояний показал также устойчивость к внешним потрясениям. Так, несмотря на экономические кризисы, частные состояния продолжают уверенно расти, быстро восстанавливаясь даже после самых сильных потрясений. 

Эксперты также отмечают, что в России достаточно высокая степень экономического неравенства. Так, на долю 10% самых богатых россиян приходится 83% частного богатства в стране. Самые состоятельные россияне (с активами более 100 млн долларов) контролируют 40% совокупного частного богатства. Миллионерам (гражданам с личным состоянием более $1 млн) принадлежит 55,8% совокупных объемов.

Темы: Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.06.2020, 12:32
    Гость: stalker

    "Объем личных финансов состоятельных россиян за 20 лет рос быстрее, чем в среднем в мире, и увеличился в 16 раз..." Правильно. Остается только подсчитать число этих "состоятельных" граждан. И при ближайшем подсчете их окажется не более 6-7 % от населения. А рост их богатства осуществляется на фоне обнищания остальных.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.06.2020, 11:10
    Гость: перец

    *Пролетарские* писатели катались как сыр в масле, получая тысячи, отдыхая на Средиземном море. Советские землекопы, в это время, в лагерях под конвоем, трудились за миску баланды в день.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.06.2020, 20:30
    Гость: Бродяжничество было всегда

    В Союзе официально не признавалось, борьба с ним носила преимущественно репрессивный характер, не направленный на искоренение самих основ бездомности. Однако по статистике в конце 1980-х годов в стране насчитывалось около 145 тысяч бездомных.
    В советское время существовала практика принудительного выселения бездомных, в месте с другими асоциальными, из крупных городов за так называемый *101-й километр*. Такие акции, например, проводились в Москве перед празднованием ее 800-летия в 1947 году, а так же перед Олимпийскими играми 1980 года.
    В 1991 году были отменены статьи УК и тем самым бездомность была декреминализирована. Сделано это было по инициативе основанного в 1990 году в Ленинграде фонда *Ночлежка*, который впоследствии стал крупнейшей российской благотворительной организацией помогающей бездомным.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.06.2020, 19:23
    Гость: Да уж.

    У кого-то густо, а у кого-то пусто, а в среднем все нормалек.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.06.2020, 16:17
    Гость: Алевтина

    Заглавие расплывчатое и не отвечает реальности. Нужно озаглавить примерно так - Богатство богатых нуворишей и "честных воришек" за 20 лет выросло в 16 раз,ровно во столько же раз обеднели оставшиеся 80% россиян. Прочитав такой заголовок,у обычного россиянина не возникнет никаких вопросов,а если прочитает актуальный заголовок,то будет в большой растерянности обычный земной россиянин(не путать с россиянами-небожителями),начнет искать богатство,которое выросло у него в 16 раз,но безуспешно...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (26)
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Симфоджаз: сделано в России», 30 октября, ММДМ
«Чиновникам не дает покоя рубильник: рост цен на электроэнергию опять подкосит российскую промышленность»
«Кто же в действительности – русские или украинцы – разожгли межнациональный конфликт, доведя его до масштабной и ожесточённой войны?»
Военная присяга для Председателя Думы - обязательна или нет?
Форс-мажор «В лабиринтах пока разложение» (интернет-релиз)
«Моральный Кодекс», 15 февраля, Base
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
«Ария» сыграла с летающим барабанщиком
Кинопремьера «Легенда о самбо»: самый главный бой за звание Человека
Россия и Белоруссия все-таки превращаются в единое государство?
Alexei Borisov & Irakli Sanadiradze «Introspection»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.