]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дерипаска заочно объяснил Путину причину роста цен на продукты

19:39 14.12.2020
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Российский бизнесмен и миллиардер Олег Дерипаска назвал причину роста цен на продукты в стране. В последние дни на эту проблему неоднократно обращал внимание президент РФ Владимир Путин и глава российского правительства Михаил Мишустин.

Предприниматель написал в своем Telegram-канале, что в высоких ценах на продукты виноваты высокие ставки по кредитам для аграриев.

Дерипаска отметил, что представители сельского хозяйства получают займы минимум под 12 процентов годовых и попросту вынуждены повышать цены на свою продукцию.

«Странно, что всех удивляет рост цен на продовольствие. Было бы удивительно, если бы они не росли», - отметил миллиардер, добавив, что впору удивляться тому, что в магазинах пока достаточно продовольствия.

Дерипаска отметил, что для заморозки цен на продукты необходимо выдавать кредиты российским аграриям под такие же проценты, как в США или Европе, пишет МК.

Темы: Экономическая ситуация в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.12.2020, 08:59
    Гость: stalker

    Нефтяной и газовый сектор уже не первый год терпят убытки из-за снижения мировых цен на энергоресурсы. Но наше государство упорно сидит на нефтяной и газовой игле, инвестируя туда огромные средства, в том числе из ПФ РФ и бюджета. А все потому, что наши чинуши высшего ранга являются аффилированными лицами в этих компаниях. Рынок этот сильно монополизирован. В стране всего 9 НПЗ, производящих бензин и нефтепродукты. И все они в руках крупных нефтяных компаний. Даже почти все АЗС им принадлежат. Попробуйте свою АЗС открыть и вам это сделать банально не дадут. А если и дадут, то скоро сожгут.
    Почти все управляющие компании у нас так или иначе завязаны на Москву. Там у них головные офисы. Есть и такие, которые имеют данные офисы за рубежом. И эти компании тоже завязаны на чиновников высшего ранга.
    Посмотрите куда уходят средства от использования платных дорог. И увидите, что ситуация аналогичная. Кстати, рынок это наличие конкуренции. А тут ее и не видно. Людям банально не дают возможности выбрать нечто альтернативное. Те же бесплатные дороги никто не ремонтирует, вынуждая людей ездить по платным. Зато налоги на содержание дорог берут исправно.
    Так что не надо мне про рынок говорить. В отсутствие конкуренции его нет и быть не может. Монополисты не заинтересованы в производстве большего числа товаров, работ и услуг. Они создают искусственный дефицит и за счет этого взвинчивают цены. Оттого они у нас и растут постоянно. Это в любом учебнике по рыночной говорится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.12.2020, 04:06
    Гость: "Закончив гражд.войну",

    Закончив есть барана,Ленин брал весло и шел бить зайцев по башке.
    ("Ленин в ссылке")

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.12.2020, 04:04
    Гость: "Судья продажная!" (Академик Кадыров)

    Дерипаска объяснила.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.12.2020, 19:34
    Гость: и в 1917-ом, и в 90-е был коммунистический грабеж

    А первым крах идей коммунизма понял *великий* Ленин: закончив гражданскую войну, он сразу же перешел к нэп, то есть вернул средства производства их законным хозяевам. И дело пошло: в 1923 году был собран небывалый урожай зерновых, какого больше никогда не было за всю историю Совдепии, но в 1924 году пришел другой придурок - Коба и окончательно разорил некогда Великую страну, с тех пор народ ее всегда был нищим, жировали только партократы, они и теперь жируют, хапнув общенародную собственность, создав другие партии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.12.2020, 17:05
    Гость: И.Лойола

    Это как раз потому, что работают рыночные механизмы. Все Вами перечисленное - рыночные механизмы.
    - Цены на импортные товары. Потому что в условиях рынка (и конкуренции) инвестиции вкладываются в то, что приносит максимальную прибыль. Например, в нефть и торговлю. А остальное (комплектующие, оборудование, узлы,агрегаты,корма и добавки) умирает. Потому импортные.
    - Цены на бензин, коммуналка, платные дороги. Это тоже предприниматели, которые работают в условиях рынка и конкуренции. Вот рынок так эти цены и отрегулировал. Не повысишь цены - проиграешь конкуренцию.

    В итоге, торговля, чтобы не проиграть конкуренцию с остальными рыночными агентами повышает цены.
    Т.е.,по Вашему, рынок это когда землевладельцам, энергетикам, строителям, коммунальщикам устанавливать цены и тарифы директивно, а например торговле оставить как есть. Тогда будет настоящая конкуренция.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (43)
]]>
]]>
Выбор читателей
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
© KM.RU, Наталья Ступникова
В России призвали сократить срок обучения в школе
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Илья Черт описал нынешнее состояние «Пилота» фразой Земфиры
Наращивание волос
Кинопремьера «Елки 9»: как русская деревня встречает Джеки Чана
БеZ Б «Почему я не женат?» (интернет-сингл)
Свой шашлык стал недоступен — пойдем травиться к гостям с юга
«В России 1917 года власть имущие пытались предотвратить крах империи жестокостью и репрессиями, чем только ускорили революцию»
Картофель - второй хлеб: подходит всем
Антон Горбунов «04.04»
Жанна Агузарова отдала дань жертвам пандемии
Группировка Свердловск «Нету лучше женщин» (интернет-сингл)
7 отличий «Детские сны» (новогодняя)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.