Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам

Министерство финансов Шри-Ланки объявило о приостановке выплат по всем внешним обязательствам страны.
"Политикой министерства станет замораживание выплат по всем [внешним] долгам на определенный период времени для правильной реструктуризации этих обязательств в соответствии с поддержанной МВФ программой экономических преобразований", - цитирует ТАСС постановление ведомства.
Отмечается, что дефолт объявлен по "всем облигациям, выпущенным на международных рынках, по всем двусторонним кредитным обязательствам, кроме своповых" договоренностей между ЦБ Шри-Ланки и других стран. Также выплаты остановлены по кредитным соглашениям, номинированным в валюте, с коммерческими банками или иными кредитными организациями.
Минфин отмечает, что "данные меры являются чрезвычайными и последним способом предотвратить дальнейшее ухудшение финансового положения в стране". "Комплексная реструктуризация долга сейчас видится неизбежной. Дальнейшая задержка может привести к необратимым последствиям для экономики Шри-Ланки и нанести потенциально неисправимый ущерб держателям внешних долговых бумаг государства", - отмечается в документе.
Власти намерены в тесном сотрудничестве с МВФ разработать программу реструктуризации экономики для ее "полного восстановления" и сделать это "как можно скорее". В качестве причин негативных процессов в экономике и невозможности обслуживать внешний долг ведомство указывает влияние пандемии и последствия ситуации на Украине.
Шри-Ланка переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов страны. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. Шри-Ланка испытывает большую потребность в цементе, автомобильных запчастях, топливе, продуктах питания. Такое положение привело к росту инфляции, уровень которой в марте составил 17%.
Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет $35 млрд.
Комментарии читателей Оставить комментарий
НАВЕРНОЕ ЗАТЕМ КОВИД И СОЗДАВАЛСЯ, КСТАТИ НЕ ПЫТАЛИСЬ ГОСПЛАН СОЗДАТЬ.
Скоро как яблочки переспелые посыпятся...
Это такой намек, что дефолт - совершенно нормальное явление? )))
Власти в тесном сотрудничестве с МВФ довели страну до банкротства, а теперь сообща с МВФ намерены продолжать разорять страну.
"Политикой министерства станет замораживание выплат по всем [внешним] долгам на определенный период времени для правильной реструктуризации этих обязательств в соответствии с поддержанной МВФ программой экономических преобразований"
------------------
готов побиться об заклад, что в Шри-Ланке во власти давно и прочно обосновались доморощенные либерасты.