Россия отправила в Китай рекордный объем золота

Импорт золота из России в Китай в октябре в натуральном выражении увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 2,16 т, пишет РБК со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР. Речь идет о необработанных или полуобработанных формах золота.
Поставки в денежном выражении также увеличились вдвое, до $124,6 млн. Судя по ежемесячной статистике Китая, это самая крупная поставка, как минимум с 2016 года.
За январь—октябрь 2022 года импорт золота в необработанных или полуобработанных формах из России в Китай составил 5,72 т, что в 1,9 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Объем поставок в деньгах вырос в 1,8 раза, до $330 млн. Но Москва остается незначительным поставщиком этого драгметалла на китайском рынке: за тот же период Швейцария отправила в Китай золота на $26,5 млрд, Канада — на $9,7 млрд, ЮАР — на $7,7 млрд, Австралия — на $7,2 млрд, Гонконг — на $2,5 млрд, Германия — на $775 млн.
Всего за 2021 год, по данным ФТС, Россия экспортировала во всех направлениях 302,17 т золота. Из них в Китай было поставлено лишь 3,98 т, следует из данных таможни КНР.
Речь идет о поставках золотосодержащего концентрата для переработки в Китае, сказал РБК председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба. Переработка ряда упорных золотосодержащих руд нерентабельна на территории России, поэтому экспорт такого концентрата традиционно идет в Китай, поясняет он.
Комментарии читателей Оставить комментарий
кому оно нужно? У тех кто трудился непосильным трудом уже золотые унитазы есть. А нормальным людям они ни к чему. Были бы хлеб и сало.
И это доказывает что? Что Вы разбогатели? Или наоборот, что Вы так круто работали, но все также у разбитого корыта?
Так почему золотодобычу в свои руки не взяли, это же ваше золото и земля!
Почему там Дагестан заправляет?
Да, только не вес, а плотность 19,25, а у золота 24 К 19,3
Лет 15 тому назад
в Гонконге обнаружили, что золотые слитки из США на самом деле являются позолоченными tungsten слитками,
китайские официальные лица нашли преступников в течение нескольких часов. Похоже, что поддельные слитки по 400 унций были изготовлены в США во времена администрации Клинтона.
Говорят, что 640 000 этих вольфрамовых слитков изготовлены опытным аффинажером, позолочены и перевезены в Форт-Нокс.
Частично они проданы на международный рынок.
Потому Китай сегодня не доверяет ни США ни России ни другим продавцам, покупает через Швейцарию