]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«С первых дней начала СВО на Украине зарубежные эксперты принялись считать, какова цена этой операции для Москвы»

10:23 9.12.2022
, Валентин Катасонов
© KM.RU
Стоп-кадр из видео

«Многое высосано из пальца и служит инструментом пропаганды: мол, Россия скоро рухнет под бременем непосильных издержек. Некоторые оценки делаются для того, чтобы понять, насколько долго Россия способна продолжать военные действия»

С первых дней начала СВО на Украине зарубежные эксперты принялись считать, какова цена этой операции для Москвы. Были опубликованы десятки различных оценок.

Основными компонентами издержек, попадающих в поле зрения экспертов, являются:

1) расходы на ведение боевых действий;

2) потери техники и людские потери;

3) потери, которая несет российская экономика в результате введения Западом санкций и перестройки производства для выполнения военных заказов;

4) возможные будущие расходы, которые придется нести в связи с восстановлением разрушенной экономики Украины;

5) скрытые издержки (скажем, обусловленные снижением рождаемости).

Многое высосано из пальца и служит инструментом пропаганды: мол, Россия скоро рухнет под бременем непосильных издержек. Некоторые оценки делаются для того, чтобы понять, насколько долго Россия способна продолжать военные действия.

Остановлюсь на некоторых иностранных оценках, касающихся первых двух компонентов (расходов на ведение военных действий и потерь на полях сражений). Вот, например, публикация в Ground Report от 28 мая Cost of War: How much Russia spending each day on war with Ukraine? (Стоимость войны: сколько Россия тратит каждый день на войну с Украиной?): «Только прямые потери от войны, — включая ликвидированную военную технику и потери личного состава, — обошлись России примерно в 7 миллиардов долларов за первые пять дней».

При этом авторы не объясняют, как они считали. И как они оценивают человеческую жизнь, тоже не объясняют. Издание приводит оценку американского военного эксперта Роберта Фарли, который заявил, что один день войны с Украиной обходится России как минимум в 500 миллионов долларов. И опять же без расшифровки. Многие сравнили цифру Фарли с оценкой проведения русскими операции в Сирии. В свое время указанная операция оценивалась примерно в 2,4 млн долл. в сутки (в Сирии было задействовано 1600 военнослужащих, в СВО на Украине – на два порядка больше).

Еще одна публикация подобного рода появилась в Newsweek 6 мая: Russia Spending an Estimated $900 Million a Day on Ukraine War (Россия тратит около 900 миллионов долларов в день на войну на Украине). Название статьи – квинтэссенция рассуждений автора публикации Адама Стейна. 900 млн долл. в сутки – это, судя по всему, та оценка, которая была сделана Робертом Фарли, но в статье нет упоминания имени этого эксперта. Также упоминается, что прямые потери от войны обошлись России примерно в 7 миллиардов долларов. При этом уточняется, что самой крупной потерей русских стал флагман ВМФ «Москва». По данным Forbes Ukraine, эта потеря оценивается в 750 миллионов долларов. Как видим, в целом цифры Newsweek совпадают с цифрами Ground Report.

В августе появилась ещё большая публикация в Israel Hayom: Moscow is having a hard time facing the costs of the Ukraine war (Москва переживает тяжелое время сталкиваясь с высокими затратами на войну на Украине). Автор поднял привычную цифру суточных расходов России на ведение военных операций на Украине, подняв ее с 900 млн до 1 млрд долларов.

И такие цифры гуляли по разным изданиям несколько месяцев, пока, наконец, в конце ноября Forbes Ukraine не опубликовала обширный обзор издержек СВО России на Украине: Russia Has Spent $82 Billion on War with Ukraine Since Feb. 24 (Россия израсходовала 82 млрд долларов на ведение войны с Украиной с 24 февраля). Здесь для расчётов использовались данные Генштаба ВСУ о потерях техники и живой силы российской армии, количестве выпущенных российской стороной ракет и интенсивности артиллерийских обстрелов.

Авторы считают, что в первые месяцы ежемесячные расходы на ведение военных действий со стороны России составляли около 5 млрд долл. (это существенно меньше тех цифр, которые приводили большинство западных изданий). А вот в последние месяцы расходы удвоились, составляя примерно 10 млрд долл. в месяц (всё равно это существенно меньше сенсационных цифр западных СМИ). Вот основные составляющие предлагаемой Forbes Ukraine оценки (млрд долл.):

  • снабжение военных оружием, боеприпасами и амуницией – 29;
  • зарплата военнослужащим – 16;
  • выплаты семьям военнослужащих, погибших в боевых действиях – 9;
  • поддержка семей раненых на войне – 7,7;
  • потери российской армией военной техники на территории – 21.


Не берусь комментировать эти цифры, мне неизвестна кухня расчётов. Но они уже вызвали большой резонанс. И толкуются очень по-разному.

Одни полагают, что, если издержки СВО будут сохраняться на таком же уровне, Россия способна ещё очень долго продолжать операцию.

Другие отмечают, что, поскольку операция на Украине длится десятый месяц, а объявленные ее цели не достигнуты, расходы на СВО Москве придётся радикально увеличивать, и тогда российская экономика может надорваться.

Третьи говорят, что расходы на ведение СВО Москве повышать придётся, но при этом Москва готовит серьёзную мобилизацию экономики, которая позволит провести такое повышение.

Наконец, четвёртые уверены, что даже нынешний уровень издержек для России является непосильным.

Приведу статью Илана Бермана (Ilan Berman) The real costs of Russia’s Ukraine war (Реальные издержки войны России на Украине), опубликованную 30 ноября в издании The Hills. Это очень авторитетный американский эксперт, занимающий пост старшего вице-президента Американского совета по внешней политике (American Foreign Policy Council) в Вашингтоне.

Берман считает, что в следующем году России будет сложно поддерживать уровень своих расходов на СВО даже на нынешней планке в 10 млрд долл. в месяц. Он пишет: «Этой весной Россия зарабатывала более 1 миллиарда долларов в день от продажи своей нефти и газа за границу — более чем достаточно денег для поддержания военной агрессии против Украины. Однако теперь доходы Кремля от продажи энергоресурсов за границу сокращаются. В сентябре они достигли 14-месячного минимума… Результатом стало почти 13-процентное сокращение средств, поступающих в казну Кремля. Все это значительно усложняет для Москвы выплату предполагаемого ежемесячного счета в размере 10 миллиардов долларов за войну на Украине».

Однако, считает Берман, у России есть резервы, используя которые она будет продолжать СВО. Берман отмечает: «Москве еще есть на что потратить деньги; по состоянию на осень этого года валютные резервы России оценивались примерно в 549 миллиардов долларов. Около половины этого количества заморожено дружественными Украине зарубежными странами. Но Россия может использовать большую часть остального для продолжения своего военного наступления, если это необходимо».

Американский эксперт не видит всего спектра до сих пор не задействованных резервов, которые есть у России, но справедливости ради надо признать, что их до сих пор не видят и многие российские чиновники. Валютные резервы РФ – лишь часть таких резервов. Конечно, надо прислушаться к совету авторитетного американского эксперта и задействовать их. А для этого – преодолеть сопротивление российских денежных властей (Центробанка и Минфина), которые делают все возможное, чтобы не допустить распечатать «валютную кубышку» – золотовалютные резервы Российской Федерации.

Темы: Военная операция на Украине, Экономическая ситуация в России
Источник: Фонд Стратегической Культуры
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.12.2022, 10:22
    Гость: Русский Националист.

    Верно. До 1927-го года сами большевики называли революцию переворотом, но именно большевики произвели в стране революционные преобразования и поэтому мы можем с полным правом называть этот переворот реаолюцией.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.12.2022, 08:41
    Гость: товарищ Сухов - как просили, без пены. Одни лишь факты

    Коган,
    по вашей просьбе я доложился. Про терроризм.
    Против которого в своей афганской разновидности, кстати, и вы же воевали, служа в СА.
    Это были те же самые басмачи (и их потомки - ваши "духи"), которых я в свое время повыгонял с территорий советских узбекистанов, таджикистанов...- прямиком туда - в Афганистан, ну и в Иран, конечно.
    *
    Жду ответа как соловей лета.....
    )))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.12.2022, 22:58
    Гость: революция 1917 года

    Февральская-да,революция,отстранившая абсолютистскую монархию от власти.А октябрьская-в чистом виде переворот.Когда проигравшие выборы в Учредительное собрание большевики просто узурпировали власть силовым путем.Впрочем они сами поначалу называли это именно переворотом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.12.2022, 20:46
    Гость: малограмотному

    В Ливии была социалистическая народная джамахерия - социализм. Теперь там что? тоже социализм? - канышно нээээт, дарагой!
    В Ливии западные страны инсценировади гос переворот? - Так и в России они же утсроили гос переворот, причем и февральский и октябрьский.
    А какая еще революция - это не переворот ? - Все революции есть перевороты и все устроены по инсцинировке. А вы думали что по книжкам Маркса и Ленина?
    Вам скока годков-то, детка?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.12.2022, 19:38
    Гость: Русский Националист.

    В Ливии никакой революции не было. В Ливии западные страны инсценировали государственный переворот. Революцией можно назвать социалистическую революцию 1917-го года. Революция это, прежде весего смена собственника на средства производсьва, смена общественного строя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (367)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кипелов, Маврин «Смутное время» (переиздание)
Трейлер фильма «Баба Мороз и тайна Нового Года»
Общпит «Сухожилка в фарше» (компакт-кассета)
«Афганистан - новый Атилла цивилизации. Перед лицом Атиллы двадцать первого века Запад капитулировал»
Твердый воздух и Элина Чернева «Демонстрация запястий»
Война в Карабахе: новые вызовы, новая реальность. Часть 1
KDRR «Из Сибири с любовью»
Итог операции «Цитадель» был предрешен до 5 июля 1943 года
Как производители пищевой продукции скрывают сахар?
Мои качели «Один на один» (интернет-релиз)
«Марсианские хроники»: кто есть кто в битве за Красную планету?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.