В Госдуму внесли законопроект о выходе России из МВФ

Группа депутатов КПРФ во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект о выходе России из соглашения о присоединении к Международному валютному фонду (МВФ).
"Денонсировать протокол о вступлении РФ в члены Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития, подписанный в Вашингтоне в октябре 1992 года", - цитирует документ ТАСС.
Разработчики проекта считают, что России не имеет смысла продолжать участвовать в МВФ. "Пребывание России в МВФ не помогло предотвратить принятие против России санкций (односторонних экономических мер), которые явно противоречат основным целям и принципам данной организации", - указывают авторы в пояснительных материалах.
Также КПРФ предлагает денонсировать соглашение о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В пояснительных материалах указывается, что ЕБРР не осуществляет кредитование проектов в России с 2014 года, а в апреле 2022 года совет управляющих ЕБРР принял решение приостановить доступ России к ресурсам банка в связи со специальной военной операцией на Украине.
"ЕБРР также закрыл свой офис в Москве. Однако Россия продолжает оставаться акционером ЕБРР и осуществлять в связи с этим расходы на его содержание. Так, в 2013 году правительство России учредило свой первый двусторонний фонд технического сотрудничества со взносом в размере €40 млн в течение пяти лет для поддержки основной деятельности ЕБРР в стране", - поясняют разработчики проекта.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Формально партию РСДРП (будущую КПСС - партию Ленина) основали когда-то за чаепитием в Минске несколько евреев. Все программные и другие необходимые документы принимались на 2 съезде в Лондоне.
Пора, уже давно пора Геннадию Андреевичу пересесть на советский автомобиль ИЖ.
Вопрос к Вам. А были ли в то время в СССР не представители КПСС обладающие мало мальски властными полномочиями? Поясняю, чтобы ими обладать, даже тихушники и не сторонники социализма ( в КПСС силой ни кого не тащили) бегали и просили рекомендации сначала 2- чтобы стать кандидатом в члены КПСС, через год 3, чтобы стать членом КПСС. ПАРТБИЛЕТ для всех служил как продвижение карьерного роста. Так что не надо тут ля ля. Настоящих коммунистов, убежденных было "кот наплакал". Все остальные- шелуха, всякая разная-"жидкая и газообразная".
А у него нет иного выхода. К слову сказать, процесс этот уже запущен. Дело в том, что согласно действующего российского законодательства ЦБ РФ не подчинен напрямую правительству страны. Он автономен. Более того, любая эмиссия денежных знаков в нашей стране поставлена в зависимость от величины золото-валютных резервов РФ. А это значит, что ранее для эмиссии новых денежных знаков надо было пополнить размер этих ЗВР, скупать ту же иностранную валюту (доллары и евро). Сейчас значительная часть этих ЗВР заморожена на Западе. По их замыслу в нашей стране должен был резко обесцениться рубль и начаться галопирующая инфляция. Вместо этого ЦБ РФ запустил процесс печатания денежных знаков. Причем на величину замороженных ЗВР по фиксированному курсу, установленному ЦБ РФ. То есть, ЦБ РФ пошел против западной финансовой системы и против того же МВФ. Речь идет не о "вертолетных деньгах", которые передаются физическим лицам. Как следствие, роста инфляции удалось избежать. Вновь напечатанные деньги были переданы госкомпаниям. А те использовали их на закупку товаров внутри страны. Таким образом нынешняя эмиссия рубля осуществляется не в зависимости от величины ЗВР, а от величины их обеспечения золотом и товарами внутри России. Потому Запад и пытается наложить новые санкции на наши золотые запасы. Потому и объявляет нашу экономику не рыночной, т.е. не управляемой Западом. В общем, в условиях нашей финансовой системе придется распрощаться с МВФ и иными институтами западного влияния.
Абрамовичи и Михельсоны конечно ни причем здесь. Они за скобками.
Будет против.