]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МИД потребовали отменить санкции ЕС против экспорта сельхозпродукции из РФ

18:25 17.12.2022
Здание МИД РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Здание МИД РФ © KM.RU, Илья Шабардин

Евросоюз должен отменить прямые и косвенные санкции, которые мешают поставкам зерна, удобрений и сырья, необходимого для их производства, заявил в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

По его словам, Москва продолжает исходить из того, что Евросоюз «должен полностью выполнить все свои обязательства, зафиксированные в стамбульском меморандуме, о снятии любых ограничений на оборот продовольствия и зерна с целью укрепления глобальной продовольственной безопасности».

«А для этого необходимо давать не какие-то разъяснения и рекомендации и не отдавать решение этих вопросов на усмотрение стран-членов, а просто юридически отменить все введенные санкции, которые мешают поставкам зерна, удобрений и сырья, необходимого для их производства», — приводят слова Грушко «Ведомости».

Замминистра добавил, что ЕС для беспрепятственного экспорта российской сельхозпродукции должен отменить не только прямые, но и косвенные санкции. Речь идет в том числе о транспортировке, заходе российских судов в иностранные порты, вопросах страховки, снятии ограничений на операции российских агрохолдингов, юридических и физических лиц, пояснил Грушко.

Кроме того, необходимо подключить к SWIFT Россельхозбанк и снять ограничения на поставки в Россию продукции сельскохозяйственного машиностроения и запчастей для тракторов и комбайнов.

В начале ноября Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщал, что Россия обратилась к ЕС с просьбой смягчить санкции в отношении Россельхозбанка для облегчения экспорта российского зерна и удобрений. 

Темы: Экономические санкции и эмбарго, Европейский союз (ЕС), Министерство иностранных дел РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.12.2022, 13:33
    Гость: Махмут

    В ответ на МИДовские призывы и озабоченности так и слышится очевидный встречный вопрос " А если нет, то што?
    - А ничего. Благодаря политике аля "кота Леопольда" любые слова, предупреждения, угрозы нашего руководства Запад давно считает пустопорожним блефом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.12.2022, 01:29
    Гость: Не совсем так.

    МИДакам положено языком разруливать проблемы,а не балаболить.Балаболить должны ТВ-ведущие и дикторы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.12.2022, 01:28
    Гость: Гость

    Мне-то виднее пострадали мы или нет.По-колхозному если пояснять для непонятливых - если ты в бюджет не доложил 1 млрд в одном секторе,то нужно его доложить в другом,потому лукашековская теория "именно от этого сегмента не пострадала" бредовая.Именно из-за нехватки в бюджете денег появляются версии повышения пенсионного возраста,удвоения сроков срочной службы - денег в бюджете ни на пенсов,ни на вояк нет,а срочники есть бесправная рабсила - хочешь дрова коли его руками,хочешь канализацию возводи,ну и повоевать могут. Я так скажу - Вашего усатого пора отправлять в колхоз и присоединять БССР на правах Смоленской области к России.Ваша независимость мнимая сильно напрягает наш бюджет,а армии Белоруссии будет уместно "по-братски" отработать наши субсидии.Так что ждём-с в составе РФ Белорусскую Республику.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.12.2022, 01:10
    Гость: ответ ЕС мы предвидим

    Откажут.Могут предложить отменить санкции на продукты из ЕС для РФ.На таких условиях наверняка они согласятся - хороший вариант для всех.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.12.2022, 13:55
    Гость: Европеец

    Питон !
    До больших проблем ЕС вам расти и расти лет 100.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (35)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Как усадить Европу за стол переговоров
В России женщин, не желающих иметь детей, могут направить к психологу
Иран ударил по крупнейшему в мире комплексу по производству СПГ в Катаре
Криворукий МАХ ждет 1 апреля, но ему будет не до смеха: неприятие запретов в интернете сплотило россиян
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Дикая армия» Владимира Путина
Калевала «Я — это ты очень много лет назад» (интернет-релиз)
«Варяги» Фюрера
Стволы «Стволы»
ГРИНДЕРС «Моника» (интернет-сингл)
Самый интеллигентный рок-музыкант (памяти Сергея Левитина)
Дипломатия во время войны: Алиев переигрывает Пашиняна
Выпорол тусовщиц прямо во дворе: почему россияне постоянно применяют силу в «разборках» с нарушителями общественного порядка
Минус один миллион за год: «оптимизированная» медицина бьет по демографии
«Если Россия втянется в войну против Украины, последствия могут быть для нее катастрофическими»
Гарри Ананасов нашел связь между челябинским метеоритом и Днем святого Валентина
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.