Дума приняла в I чтении законопроект об увеличении МРОТ до 19 242 рублей

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об установлении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2024 году на уровне 19 242 рублей в месяц, пишет ТАСС.
Законопроект был внесен в Госдуму правительством в сентябре вместе с проектом федерального бюджета РФ и бюджетов внебюджетных фондов на 2024-2026 годы. Поправки вносятся в закон "О минимальном размере оплаты труда". По действующим нормам МРОТ в 2023 году составляет 16 242 рублей, законопроект предлагает в 2024 году увеличить его на 18,5%.
Как напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин, увеличить минимальный размер оплаты труда на 18,5% с 1 января 2024 года поручил президент РФ Владимир Путин. "Важное решение, которое защитит людей, повысит реальные доходы. В результате реализации этого поручения заработная плата вырастет у 4,8 млн человек", - подчеркнул Володин.
Он также добавил, что от величины МРОТ зависят в том числе размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также больничных и других обязательных выплат социального страхования. "Это бюджетообразующий законопроект, который Госдума рассмотрела в приоритетном порядке в преддверии первого чтения проекта закона о федеральном бюджете на 2024-2026 годы", - добавил Володин.
Комментарии читателей Оставить комментарий
все, теперь заживем
укры всегда врут?? Кому и зачем это надо?? Это средняя зарплата в Зимбабве составляет 220-240 долларов. Понятно всем? СРЕДНЯЯ, а не МИНИМАЛЬНАЯ!
Влад - ципсошник здесь зарабатывает свою малюсенькую денежку, публикуя разное вранье и дезинформацию.
кому мрот тот и мрет.
А чего мотивировать? Вот вот рванем вперед и догоним аж саму Зимбабве!
А,давайте требовать от думы поднять до 231 бакса,мотивируя,что Россия не может же быть замыкающей в ранжире беднейших стран по уровню жизни населения,глядя на мрот?