]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось

15:16 15.11.2025
, Михаил Сергеев
Самолет МС-21. Фото: Пресс-служба ПАО ОАК

Падающие на сцене роботы, непостроенные самолеты, невыпущенные процессоры, дефектные сверхдорогие отечественные автомобили – все это создает в обществе совсем необязательный негативный фон

Постоянные расхождения официальных планов с реальностью стали неприятной приметой современной российской реальности.  Сложная экономическая обстановка внутри страны и санкционная война Запада действительно осложняют работу отечественных компаний. И в этих условиях каждый успех становится вдвойне ценным. Но шапкозакидательство или частые обещания нереальных будущих успехов уже превратились в самостоятельную проблему. Нужно ли нам провозглашать не обеспеченные ресурсами программы развития или имитировать высокий технологический уровень продукции без достаточных для этого оснований? Достижение технологического суверенитета – это сложный путь длиной в десятилетия, который требует не пиара, а продуманной и настойчивой государственной политики.

Упавший на презентации во вторник первый российский антропоморфный робот с искусственным интеллектом, видео с которым облетело интернет, стал своего рода символом необоснованного российского промышленного пиара. На первый взгляд упавший на презентации «первый российский антропоморфный робот» – это лишь частный случай. Да и мог ли он удивить знакомых с отечественной промышленностью граждан, которые уже видели разбивающиеся о стену грузовые дроны «Почты России» или не имеющие аналогов танки «Армата», космический аппарат «Луна-25» или космического робота Федора? Но, похоже, что поток не сильно впечатляющих промышленных новостей уже привел к качественным переменам в отношении граждан к официальному пиару или к официальным обещаниям.

Три года назад правительство РФ утвердило комплексную программу развития авиационной отрасли, по которой наша промышленность должна была построить к 2030 году 1000 отечественных самолетов. «С учетом успешной реализации программ импортозамещения в 2022–2030 годы предусматриваются поставки 1036 самолетов для нужд гражданской авиации, из них 142 единицы SSJ-NEW, 270 единиц МС-21–310, 70 единиц Ил-114–300, 70 единиц Ту-214, 12 единиц Ил-96–300, 140 единиц ТВРС-44 «Ладога», 178 единиц Л-410 и 154 единицы «Байкал», – такой текст сохранился на официальном правительственном сайте. Хотя еще в момент утверждения этой амбициозной программы многие специалисты указывали, что она не обеспечена ни финансовыми, ни технологическими, ни кадровыми ресурсами.

По этой программе к концу текущего года авиакомпании уже должны были, в частности, получить 18 новых импортозамещенных самолетов МС-21 или почти три десятка самолетов «Байкал» для замены Ан-2 на местных линиях. Однако сегодня граждане слышат, что эти самолеты еще не вошли в серию, а их реальные характеристики не отвечают исходным требованиям.

«Вы знаете, что у нас велась работа по разработке малого самолета «Байкал». Она на сегодняшний день зашла в тупик. То есть самолета «Байкал» у нас не ожидается», – сообщил в мае этого года вице-премьер и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Оказалось, что новый самолет не только стал вдвое дороже, но и ему необходимы в два раза более длинные взлетные полосы, которых просто нет на многих аэродромах. Ответственные за программу самолета «Байкал» чиновники Минпромторга, естественно, объявили, что «эффективность доработок легкого самолета «Байкал» подтверждена», опытно-конструкторские работы по нему продолжатся, поскольку они уже оплачены из бюджета.

Похожие расхождения обещаний с реальностью могут происходить сегодня и с самолетом МС-21. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) обновила официальные данные о технических характеристиках самолета МС-21, который собирают сегодня на Иркутском авиазаводе. В частности, дальность полета для версии МС-21–310 в двухклассной компоновке на 175 пассажиров теперь составляет 3830 км вместо прежних 5100 км. Об этом в начале недели сообщили российские газеты.

Новая дальность полета самолета МС-21 «в значительной степени» покрывает потребности отечественных перевозчиков, поскольку 80% пассажиропотока в России приходится на авиамаршруты протяженностью до 3 тыс. км, сообщили ТАСС в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

В госкорпорации отметили, что в части дальности полета самолет соответствует изначальному техническому заданию Минпромторга РФ от 2009 года – 3500 км при 180 пассажирах. При этом любой самолет, который создается с «нуля», эволюционирует в процессе эксплуатации и доработок.

В настоящее время испытания частично импортозамещенной версии самолета продолжаются. Так, второй импортозамещенный образец российского самолета МС-21 поднялся в небо в конце октября 2025 года, на борту тестировалась работа новых отечественных систем и двигателей ПД-14. На самолете было заменено большинство импортных комплектующих и систем на отечественные, сообщили разработчики.

Чиновники, промышленники и простые граждане, похоже, теперь осознают, что быстро начать выпускать в нашей стране аналоги лучших западных промышленных образцов – очень не просто. Об этом понимании, вероятно, свидетельствует и изменение отношение властей к лозунгам импортозамещения.

Постановлением правительства России правительственная комиссия по импортозамещению преобразована в правительственную комиссию по промышленности. 

Официально обещан и полный пересмотр всей программы гражданской авиации. Обновленная комплексная программа развития авиационной отрасли (КПГА) ожидается ближе к концу 2025 года, заявил в сентябре глава Минпромторга РФ Антон Алиханов. «Соответственно, планы производства будут учитывать принятые корректировки», – объяснил министр.  

Темы: импортозамещение
Источник: Независимая газета
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.11.2025, 16:48
    Гость: Skeptik

    В масштабах государства внедрена хазарская модель экономики .
    По образцу НАНОТЕХНОЛОГИЙ от ржавого Толика работает М.О. , работает все гос. Корпорации.
    Государство Сосо красивого может эффективно работать, если будут расстрелы чиновников.
    Но начиная с Хрущева ссср строился так , чтобы ограничить власть Главного Главнюка.
    Он не может расстреливать, он не управляет экономикой.
    Его роль сводится к контролю охлоса и подавлению инакомыслия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.11.2025, 16:07
    Гость: ABCD

    "Падающие на сцене роботы, не построенные самолеты, не выпущенные процессоры"
    Это наверное потому, что изначально пресловутое "импортозамещение" вовсе не являлось государственной задачей, а было всего лишь распиаренным пропагандистским пиар ходом Кремля. В самом любимом стиле Кремля- показуха, демагогия, популизм. Потом Патриций на камеру начинает "раздавать поручения" чиновникам. А те первым делом начинают подсчитывать суммы из бюджета которые ими будут разворованы.
    Когда власть пиарится с громкими заявлениями, а потом проходит 12 и более лет, и оказывается, что она неспособна организовать и сделать в общем простейшие вещи, это куда более наглядно показывает её полную некомпетентность и проф непригодность "от самого верха" до самого низа "вертикали".
    На днях объявили, что самолёт МС-21 потяжелел после замены импортных композитов на 6 тонн! А это значит, что композиты заменили на.. металл! То есть, никакого импротозамещения на отечественные композиты как нет так и не было, потому, что у нас за 12 лет Патриций с компанией не создали химической отрасли, надеясь на китай или обход санкций. Громко распиарили "прорывные технологии с дронами". Только ВСЕ 100% создатели дров оказались частные фирмочек в которых эти дроны создавали без участия чиновников и за свой счёт, а потом их втридорога продавали мин.обороны (ну и там не забывали накинуть себе цену в откаты наверное). Госкопания "байкал" с дронами буксанула.. слишком много там чиновников и их личных интересов. Так и живём.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.11.2025, 15:53
    Гость: Патриот СССР

    Достижение технологического суверенитета – это сложный путь длиной в десятилетия...ну ну. А при Сталине страна за каких то 20 лет прошла путь от сохи до атомной бомбы. Воровать надо меньше нынешним! И вообще- технологическое и промышленное развитие России невозможно в реалиях нынешнего феодально-кланового типа экономики. Только возврат к социализму сделает страну вновь великой! А нынешний строй должен быть разрушен- до основания!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.11.2025, 15:51
    Гость: прогноз сбывается

    15 лет назад сказали,что при УДАЧНОМ варианте это займёт не менее 10-15 лет.А он НЕ удачный,то есть ждать ещё лет 15.С учётом СВО ещё лет 50.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Герман Греф © KM.RU, Алексей Белкин
Греф рассказал Путину о технологии «Вжух»
ФСБ сорвала операцию украинской и британской разведок по угону МиГ-31
Служебные авто СК РФ © KM.RU, Филипп Киреев
СКР предложил вооружить следователей австрийскими Glock 18
Новый удар по остаткам цифровой свободы. Как теперь РКН будет блокировать интернет
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Двойные стандарты, или Вы не понимаете – это другое
Черный Кофе «Слезы Дождя»
Шмели с проектом ShuLov’e «Твариною поруч»
«Военная кампания, даже если она формально и не называется войной, успех имеет тогда, когда ставит и решает задачу разгрома противника»
Из чего состоит человеческий стресс?
Сергей Бобунец, 28 ноября, ГлавКлуб
Мафия «Рэкет ‘89» (компакт-кассета)
Месть Марата Хуснуллина
Российские причины белорусской катастрофы
«Железная» еда. Топ-5 продуктов для повышения уровня гемоглобина
Америка вырастила смертельного врага своими руками
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.