Серебряный «Авангард»

Ушел на каникулы с мечтой о «вышке»
В воскресенье, 26 декабря, в зале областной филармонии состоялось торжественное чествование «Авангарда» и подведение футбольных итогов сезона-2004. Для большинства курских футболистов, по их откровенному признанию, чествование – процедура новая, незнакомая. Ругали – да, было дело. А чтобы хвалить – что-то не припомним. В последний раз подобный интерес к команде область проявляла в 1995 году. Тогда «Авангард» занял первое место в зональном турнире КФК и вышел во второй дивизион. Но девять лет назад «Авангард» обошел деревни и поселки городского типа, сейчас – принципиальных соперников из Белгорода, Тамбова, Подольска.
Еще за час до начала церемонии в коридорах стали появляться празднично одетые авангардовцы. Калашников, Скоров, Давыдов, Лукошкин и Делов облачились в строгие костюмы, в то время как Гершун, Извеков, Беляев и Ларин предпочли пестрые рубашки. Список почетных гостей помимо Михайлова и Анпилова пополнили мэр Курска Виктор Суржиков, бывший тренер «Авангарда» Александр Галкин, ветераны команды.
Серебряные медали были благополучно вручены всем игрокам и тренерам, а президент клуба, по совместительству и заместитель губернатора Александр Камардин получил хрустальный кубок. Не остался без подарка и капитан «Авангарда» Денис Кондаков – он получил ключи от однокомнатной квартиры.
Губернатор отметил, что с 2001-го года расходы на спорт увеличились почти в два с половиной раза (с 21 миллиона рублей, до 50), а про выход в первый дивизион сказал примерно следующее: «Такая команда могла бы достойно представлять Курскую область в первой лиге. Но для этого нужно приложить максимум усилий, в том числе и финансовых (около 100 миллионов – авт.), поэтому давайте сейчас на будущее обозначим ее штрихом». Понимать это надо так: заняли второе место – и молодцы, но на повышение уходить рано, да и неэкономно.
Чуть позже на сцену поднялся председатель областной думы Александр Анпилов и опроверг губернатора.
– В этом сезоне матчи «Аванграда» собирали полные трибуны (вернее, трибуну, на который установлены пластиковые сидения – авт.). Нередко на стадионе присутствовало пять-шесть тысяч зрителей. В Москве даже чемпион «Локомотив» не всегда мог похвастаться такими цифрами. Поэтому я считаю, что место Курска в «вышке», а первая лига станет для нас «промежуточным этапом».
Заявление Анпилова многие расценили как предновогоднюю шутку. А в целом, мероприятие получилось скучным. Ни обещанного президента Профессиональной футбольной лиги Николая Толстых, ни салюта, ни банкета. Казалось, что футболисты на сцене вот-вот уснут. С президентом ПФЛ вообще вышла запутанная история – вроде бы он в конце октября дал предварительное согласие на приезд. Но затем праздник в Курске перенесли с первых чисел декабря на конец месяца, а перед Новым годом времени у Толстых уже не нашлось. Стоит надеяться, что в следующем году у президента ПФЛ еще будет повод погостить у «Авангарда».
Дмитрий ГОРБУНОВ.
Комментарии читателей Оставить комментарий