Кинах призывает избежать раскола при выборе нового премьера Украины

КИЕВ (Рейтер) - Лидеры политических сил, поддержавших Виктора Ющенко на выборах президента Украины, сумеют избежать раскола при формировании правительства, если подчинят личные амбиции задачам новой власти, считает глава Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, отметив, что лично готов возглавить Кабинет.
Кинах, ранее уже руководивший правительством, и социалист Александр Мороз оба баллотировались в президенты на минувших выборах, а после первого тура присоединились к коалиции блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко, поддержав Ющенко в соперничестве с премьер-министром Виктором Януковичем.
В среду уходящий президент Леонид Кучма принял отставку Януковича с премьерского поста. Избранный президентом Ющенко пока не вступил в должность официально.
"Сейчас начинается новый этап: испытание властью. Но мы делаем все, чтобы не допустить раскола. Об этом (расколе) мечтают те, кто жаждет реванша, и этого нельзя допустить", - сказал лидер промышленников Рейтер.
Ющенко ранее назвал Кинаха, Мороза а также парламентариев Юлию Тимошенко и Петра Порошенко в качестве возможных глав Кабинета. Тимошенко заявила, что готова возглавить правительство и не сомневается, что наберет необходимую поддержку в парламенте.
"Я говорил нашим партнерам в рамках нашей четверки, что для нас должен быть один стратегический приоритет: формирование власти нового качества. По отношению к этому приоритету все должно быть вторично - и амбиции, и различия в оценке политической ситуации, - заявил Кинах. - Я сделаю все, чтобы не поссориться, я надеюсь на их (соратников) мудрость и выдержку".
Сторонники Ющенко считают, что в условиях сложной ситуации в экономике правительство нужно сформировать уже к концу января.
Кинах подчеркнул, что готов возглавить правительство, если Ющенко внесет его кандидатуру на утверждение парламента.
"У меня достаточно воли, профессионализма, чтобы работать в качестве премьер-министра, у меня достаточно влияния, чтобы получить необходимую поддержку в парламенте", - сказал Кинах, руководивший Кабинетом в 2001-2002 годах - в период между увольнением с этого поста Ющенко и назначением Януковича.
Согласно Конституции, президент назначает премьер-министром кандидата, за которого проголосовало не менее 226 из 450 членов парламента.
"Я никогда не бегал за портфелем с протянутой рукой, но я готов работать, но это должно быть командное решение и, в первую очередь, решение новоизбранного президента", - добавил Кинах.
Он считает, что коалиция сторонников победившего Ющенко должна определиться с основными задачами и приоритетами исполнительной власти, прежде чем выносить на голосование в парламент конкретную кандидатуру.
"Моя позиция следующая: прежде чем говорить о персоналиях премьер-министра, надо сформулировать условия, приоритеты, цели, которые должны быть достигнуты, а определив четко эти критерии искать кандидатуру, качества которой адекватны условиям и задачам, которые должны быть решены", - сказал политик.
Кинах, как и ранее Тимошенко, призвал, чтобы новый премьер-министр не был связан с какими-либо бизнес-группами.
"Я очень надеюсь, что эти критерии будут выдержаны, потому что новому правительству придется решать задачи, аналогов которых не было за всю историю независимой Украины", - сказал Кинах.
По его словам, приоритетами должны стать реформирование экономики по рыночным правилам, борьба с коррупцией и теневым бизнесом, а также консолидация украинского общества.
Комментарии читателей Оставить комментарий