Финская полиция подозревает дипломатов из PФ в организации борделей

ХЕЛЬСИНКИ (Рейтер) - Финская полиция хотела бы допросить двух российских дипломатов в связи с расследованием дела об организации борделей, которые якобы находились в квартирах, принадлежащих торговому представительству Москвы в Хельсинки, сообщили представители полиции в среду.
Финляндия обратилась к российский стороне с официальной просьбой помочь в расследовании и допросить дипломатов несмотря на их неприкосновенность.
Глава российского торгового представительства Валерий Шлямин в прошлом году опроверг сообщения финской прессы о том, что его сотрудники причастны к проституции.
Шлямин тогда сказал Рейтер, что квартиры, которые якобы использовали проститутки, принадлежали представительству. Он был недоступен для комментариев по поводу последнего сообщения полиции.
Инспектор Сеппо Силланпяя сообщил, что 41-летняя россиянка признала, что возглавляла работу борделей, находившихся в нескольких квартирах, принадлежащих торговому представительству в финской столице в 2003 и 2004 годах.
Она сказала, что передавала некоторую выручку представительству, сообщил Силланпяя Рейтер, добавив, что доходы от работы борделей составили как минимум 170.000 евро.
"Очевидно, из-за дипломатического иммунитета мы не можем допросить двух человек, которые распоряжались собственностью в торговом представительстве", - сказал он.
В Москве представители МИДа сказали, что ничего не знают о случившемся.
Сутенерство и проституция являются незаконным в Финляндии.
Комментарии читателей Оставить комментарий