В Кемеровской городской администрации состоялась встреча представителей Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при главе г. Кемерово с депутатом Государственной Думы Т.А.Фральцовой (Тамара Анатольевна).

Во встрече приняли участие представители Кузбасской торгово-промышленной палаты. Обсуждались вопросы по российскому законодательству в сфере предпринимательства. Здесь, по мнению Т.А.Фральцовой, по-прежнему остаются нерешённые. Например, срок, за который можно открыть свое дело в России, составляет в среднем 36 дней, в то время как в Странах Европы — 2-6 дней. Проблема заключается ещё и в том, что потенциальные бизнесмены попросту не знают, что необходимо для этого предпринять. Нет документа, где бы пошагово было прописано, что должен сделать гражданин, решивший начать свой бизнес. В связи с этим депутат Госдумы отметила важность принятия закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», новую концепцию которого разрабатывает Комитет по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты РФ. Тамара Анатольевна также выразила готовность участвовать в совместной рабочей встрече с представителями бизнес-сообщества, где бы состоялось обсуждение насущных проблем предпринимателей, а также были собраны их предложения о содержании закона.
Среди вопросов, которые присутствующие задали депутату, большинство – о системе налогообложения малого бизнеса, что понятно. Упрощение и стабильность системы налогообложения также являются необходимым условием нормальной работы предприятия. По мнению Тамары Фральцовой, существующая система налогообложения окончательно запутала бухгалтеров. «Такое ощущение, что система направлено не на то, чтобы помочь предпринимателю, а на то, чтобы выискать в его деятельности какой-то криминал».
Ещё одной проблемой, по мнению Фральцовой, является никем не ограниченное количество проверяющих и проверок. Количество проверяющих структур и периодичность визитов инспекторов должны быть строго определены. Визиты проверяющих через день – это уже форма давления на предпринимателя, что недопустимо.
www.kemerovo.su
Комментарии читателей Оставить комментарий