]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Душанбе взорвался автомобиль, загорелось министерство

18:04 31.01.2005

ДУШАНБЕ (Рейтер) - Взрыв автомобиля у здания МЧС в столице Таджикистана унес жизнь по меньшей мере одного человека. Вскоре после этого загорелось здание Министерства безопасности. Правоохранительные органы предварительно отрицают теракты.

Автомобиль взлетел на воздух утром в понедельник перед зданием Министерства по чрезвычайным ситуациям. Сила взрыва была такова, что на первом и втором этажах здания МЧС погнулись металлические оконные рамы.

Здание расположено примерно в километре от президентского дворца.

Взрыв полностью разрушил автомобиль "Волга", убив находившегося в нем человека.

"По предварительным данным, взрыв произошел из-за неисправности газового оборудования автомашины", - сообщил МИД Таджикистана со ссылкой на данные правоохранительных органов.

Согласно сообщению МИДа, машина принадлежала жителю Душанбе 1966 года рождения. Пока не ясно, кто был за рулем в момент взрыва, от которого еще четыре человека пострадали.

Через несколько часов после этого загорелось здание Минбезопасности. Замначальника пожарной охраны МВД Назарбой Джаниев сказал, что от пожара никто не пострадал.

"Кондиционер в актовом зале загорелся," - объяснил он журналистам причину пожара.

После сообщения о пожаре к Минбезопасности были стянуты силы милиции и бронетранспортер. Здание находится напротив министерства иностранных дел и примерно в 500 метрах от резиденции президента страны. Сотрудники правоохранительных органов препятствовали теле- и фотосъемке пожара.

Посольство США в Душанбе в понедельник призвало находящихся в стране американцев предпринять повышенные меры предосторожности. Узкая улочка, ведущая к дому, где находится американское посольство, сейчас заложена мешками с песком на высоту примерно полтора метра, а вокруг дежурит десяток таджикских военнослужащих с автоматами.

В Таджикистане, беднейшем государстве Центральной Азии восстанавливающемся после гражданской войны середины 1990-х, унесшей жизни 100.000 человек, 27 февраля пройдут парламентские выборы.

Высокопоставленный источник Рейтер в одном из силовых министерств сказал, что следствие не исключает злой умысел, расследуя взрыв автомобиля.

Рядом с МЧС находятся здания Военной прокуратуры и государственного Амонатбанка, руководство которого президент Таджикистана Эмомали Рахмонов отправил в воскресенье в отставку, обвинив в коррумпированности.

"Первая версия: взрыв предназначался не зданию МЧС, а зданию Амонатбанка после вчерашних событий. Вторая версия: взрыв предназначался зданию Военной прокуратуры, которая рассматривает дела (Гаффора) Мирзоева и (Якуба) Салимова", - сказал источник.

Якуб Салимов и Гаффор Мирзоев - бывшие соратники президента, занимавшие должности главы МВД и командующего Президентской гвардией соответственно. Они арестованы и ожидают суда. Военная прокуратура обвиняет их в тяжких преступлениях, в том числе в убийствах и подготовке вооруженного переворота.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Кто убил киевского диверсанта?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Коса»: пускать ли маньяков на ток-шоу
«Советская Армия была готова выполнить любой приказ по сохранению Советского Союза. Но такого приказа не поступило»
Четвёртый вал пандемии. Жириновский продолжает «пророчествовать»
ONYX, 26 января, 1930 Moscow
На пороге большой войны: почему она неизбежна
Латвия отбирает у Белоруссии чемпионат мира по хоккею
Карта офисной власти: определяем друзей и недругов
The Пауки «Праздник в сумасшедшем доме 91» (CD + наклейка)
Ник Рок-н-Ролл «Полночный пастырь»
Оргазм Нострадамуса «Панк балдеж по-пионерски. Live in Irkutsk 98»
«Ундервуд», 12 апреля, VK Stadium
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.