Косметический крем стал причиной смерти

Новый фармацевтический скандал может начаться в любой момент в США. Его причиной станет нелепая смерть 22-летней девушки, которая, как показало патологоанатомическое исследование, погибла из-за… передозировки косметического крема.
Как сообщает “NEWSRu.com”, студентка Университета штата Северная Каролина Шири Берг намеревалась посетить косметический салон, чтобы сделать лазерную эпиляцию ног и «зоны бикини». Перед этой процедурой полагается наносить на обрабатываемый участок кожи специальный обезболивающий крем. Девушка воспользовалась кремом производства американской фармацевтической компании “Triangle Compounding Pharmacy”, содержащим 10% местного обезболивающего средства лидокаина и 10% антибиотика тетрацина, и нанесла его себе на кожу ног. После этого она отправилась в больницу. По дороге у нее неожиданно начались сильные судороги, а спустя несколько минут остановилось сердце. Находившиеся поблизости люди вызвали «скорую помощь», и в состоянии клинической смерти девушка была доставлена в реанимацию. Через 8 дней она скончалась.
Проведенное патологоанатомическое исследование показало, что Шири Берг была абсолютно здорова. По заключению экспертов, причиной смерти стала передозировка лидокаина – при попадании в кровь этот препарат нарушает работу сердца, которая может привести к его остановке.
По мнению юристов, теперь производителю этого крема угрожают огромные убытки. Дело в том, что в его описании не было сказано ни одного слова о возможности передозировки, и тем более – о возможности летального исхода из-за нанесения на кожу слишком большого количества крема. В том случае, если родственники погибшей девушки не откажутся от обращения в суд и не согласятся на «внесудебное» решение проблемы, “Triangle Compounding Pharmacy” грозит банкротство.
Кстати, по информации “NEWSRu”, это уже как минимум второй подобный случай. Несколько лет назад при аналогичных обстоятельствах скончалась другая девушка, оказавшаяся из-за передозировки обезболивающего крема в состоянии комы.
Комментарии читателей Оставить комментарий