]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лидеры оппозиции Казахстана поссорились накануне выборов

15:43 14.02.2005

Олжас Ауезов

АЛМА-АТА (Рейтер) - Ведущая оппозиционная партия Казахстана "Ак Жол" накануне президентских выборов оказалась на грани раскола: партийные лидеры заявили о разногласиях по поводу объединения усилий с другими оппозиционными силами.

"В последние три-четыре месяца партия начала потихоньку сползать к распаду", - сказал сопредседатель "Ак Жола" Алихан Байменов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, другие лидеры партии не согласовали с коллегами свои планы создания единого оппозиционного движения и выдвижения общего кандидата на предстоящих в 2006 году президентских выборах, которые рассчитывает выиграть нынешний президент Нурсултан Назарбаев.

Три других сопредседателя "Ак Жола" - Ораз Жандосов, Булат Абилов и Алтынбек Сарсенбайулы, в свою очередь, обвинили Байменова и его сторонников в нежелании сотрудничать с остальной оппозицией и попытках "узурпации" партийной власти.

Они также объяснили свое стремление к объединению оппозиционных партий опытом Грузии и Украины, где в результате массовых акций протеста к власти пришли представители оппозиции.

"Там (на Украине и в Грузии) демократия победила после того, как демократические силы объединились. Мы видели, как Саакашвили, Бурджанадзе, Жвания объединились и победили", - сказал сопредседатель "Ак Жола" Алтынбек Сарсенбайулы на альтернативной пресс-конференции, которая также прошла в понедельник.

Он заявил, что проигнорирует решение созванного Байменовым пленума Центрального комитета партии, выразившего Сарсенбайулы недоверие.

В начале февраля городской суд Алма-Аты постановил ликвидировать другую оппозиционную партию - Демократический выбор Казахстана (ДВК), которая наряду с коммунистами намеревалась объединить усилия с "Ак Жолом" на президентских выборах. Прокуратура обвинила ДВК в подрыве госбезопасности и пропаганде социальной розни.

Лидеры "Ак Жола" обещали разрешить конфликт на следующем съезде партии, который должен пройти во второй половине этого года. По их словам, сейчас каждую из сторон поддерживает примерно половина партийцев.

Руководители "Ак Жола" признают, что внутрипартийный конфликт вкупе с ликвидацией ДВК осложняют подготовку к борьбе за президентское кресло.

"Однозначным бенефициаром тех сложностей, которых мы сейчас испытываем, является власть", - сказал сопредседатель партии Жандосов.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Когда приоритеты расставлены неверно
Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Acoustic Fake «Замок Грез + Депрессия»
Свободный полет feat. Альберт Кувезин «Старый ворон»
«Потомучто» доказали в Саратове, что потусторонние силы существуют
Красные Звезды «Преодоление пределов. Черновики»
«Эта ситуация провоцирует социальный взрыв»: что готовят храмоборцы в Чите
Какое оружие Турция поставляет на Украину
Народ и Империя. Есть простой способ их уничтожить: противопоставить
«Геополитические итоги года: а мы, Россия, вообще-то развивались хоть в чем-то (то есть - двигались вперед) или только успешно боролись с пандемией?»
«Конец Фильма», 29 января, «Мумий Тролль Music Bar»
«Ключевая» отметила с «Родиной» День космонавтики
Septeria «Пуля» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.