]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Буш и Путин готовятся к трудному разговору

10:07 24.02.2005

БРАТИСЛАВА (Рейтер) - В Братиславе в четверг состоится встреча президентов России и США, которая может стать наиболее трудным и даже поворотным этапом в современных отношениях двух держав: американский лидер Джордж Буш призовет своего российского коллегу Владимира Путина "подтвердить приверженность демократии", сообщил официальный Вашингтон.

Лидеры двух стран встретятся проведут во второй половине дня как минимум на полтора часа. По окончании встречи состоится совместная пресс-конференция.

Переговоры пройдут на фоне растущего беспокойства некоторых советников американского президента по поводу ряда действий Путина, расцениваемых как отступление от принципов демократии.

Западные и российские правозащитники обвиняют президента России в ограничении демократии посредством упразднения выборов глав регионов, юридического преследования нефтяной компании ЮКОС и усиления влияния Кремля на средства массовой информации.

В свою очередь Путин заявил, что Россия должна адаптировать демократию к своим особым условиям и не позволит, чтобы этот вопрос использовался другими странами в интересах собственной зарубежной политики.

"Основополагающие принципы демократии, институты демократии должны быть адаптированы к реалиям сегодняшней российской жизни, к нашим традициям и к истории. И это мы сделаем сами", - сказал президент РФ словацким журналистам.

Однако представитель администрации Буша между тем высказался скептически по поводу некоторых заявлений Путина в ходе его предыдущих встреч с президентом США.

"Я всегда с подозрением отношусь к тому, что люди добавляют дополнительные определения к слову "демократия" - "народная демократия", "демократия пролетариата", "арийская демократия", "контролируемая демократия", - сказал он. - Я выступаю за конструктивные отношения с русскими. Надо сотрудничать там, где возможно, но при этом оставаться верными собственным ценностям... об этом легко говорить, но очень трудно сделать".

Президент США сказал в начале своего турне в понедельник, что "чтобы развиваться как европейскому государству, правительство России должно подтвердить свою приверженность демократии и главенству закона".

РАЗМОЛВКА?

Во вторник Буш выразил озабоченность по поводу свободы прессы в России и разногласий между Москвой и странами Балтии Литвой, Латвией и Эстонией.

По мнению экспертов, задачей Буша было донести свою точку зрения, не спровоцировав при этом напряженности в других областях, в том числе, усилиях убедить Иран и Северную Корею отказаться от ядерных амбиций.

Он старался избежать резких заявлений и в среду, когда отвечал на вопросы о России и Путине, находясь с визитом в немецком городе Майнце.

"Я с нетерпением жду разговора с ним о процессе принятия решений", - сказал Буш.

Бывшие советские республики и правозащитники выступили в среду с резкой критикой в адрес российского президента и призвали США оказать давление на Москву.

"Россия должна выбрать, быть ли ей частью цивилизованного мира или продолжать поддерживать репрессивные режимы", - заявил член грузинского парламента Георгий Бокерия.

Встреча лидеров России и США станет двенадцатой по счету и состоится почти четыре года спустя после их первых переговоров, когда Буш сказал, что он посмотрел в глаза бывшего сотрудника КГБ и "увидел душу человека, которому можно доверять".

Однако в отношениях двух стран наметилась напряженность, когда Путин поддержал противников войны в Ираке, а недавно заявил, что Иран не ведет разработку ядерного оружия, вопреки утверждениям Вашингтона.

Януш Ройтер, глава расположенного в Варшаве Центра международных отношений, полагает, что возможности Буша ограничены.

"Сделать Россию более демократичной - это мечта, но Буш, должно быть, понимает, что русские будут делать только то, что захотят сами. У (США) нет по отношению к ним рычагов давления", - сказал он.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
© KM.RU
За чей счет банкет, товарищи? Оказывается — за наш, через квитанции ЖКХ
Жить вечно. А зачем? К разговорам о бессмертии
Народ с ума сойдёт от этой правды! Чиновники обязаны публиковать свои декларации
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Госдума приняла закон об обязанности граждан эвакуироваться из зоны ЧС
«Дерусификация как процесс выдавливания русских с определённых территорий идёт и внутри РФ»
Митинги, прокатившиеся по стране, показали, что ужесточение законов и строгое наказание «за пластиковые стаканчики» дали обратный результат
«Ундервуд» помянул лидера «Маркшейдер кунст»
Ученым удалось заснять на видео редчайшее цветение лунного цветка Амазонки
Гран-Куражъ «Легенды мира из огня»
Садовая шпалера: 9 креативных идей наружного огрождения
«Звери» устроили многотысячные танцы по команде
Откуда взялась Матушка Зерновуха?
Перспективы отношений с «не братьями»: у России два варианта – плохой и очень плохой
Рецензия на фильм-катастрофу «Одна»: ни минуты покоя для чудо выжившей в авиакатастрофе
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.