]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти Казахстана и оппозиция спорят о дате выборов президента

09:26 1.03.2005

АЛМА-АТА (Рейтер) - Выборы президента Казахстана состоятся в декабре 2006 года, заявил советник действующего главы государства Ермухамет Ертысбаев.

Оппозиция, в свою очередь, настаивает на том, что выборы должны состояться в декабре 2005 года.

Президент страны Нурсултан Назарбаев 18 февраля выступил с ежегодным обращением к нации, похвалив свою деятельность и обещав существенное повышение зарплат и пособий, что наблюдатели расценили как старт агитационной кампании. Однако он не сказал о сроках очередных выборов, на которых намерен баллотироваться.

"Есть Конституция, там все четко и ясно расписано. Выборы состоятся в декабре 2006 года. И оппозиция, кстати, готовится с учетом именно этих сроков", - сказал Ертысбаев в интервью газете "Экспресс К", опубликованном во вторник.

Оппозиция настаивает, тоже ссылаясь на Конституцию, что выборы должны пройти в 2005 году и собирается выдвинуть единого кандидата для конкуренции с Назарбаевым.

"Если читать Конституцию правильно, то у нас однозначно выборы должны пройти в декабре этого года, то есть через девять месяцев", - сказал Рейтер сопредседатель оппозиционной партии "Ак Жол" Ораз Жандосов.

Президент в обращении к нации не исключил внесения поправок в Конституцию, суть которых не уточнил.

Назарбаев, руководящий страной с советских времен, был избран на нынешний семилетний срок в январе 1999 года. Этому предшествовало вступление в силу предложенных им же конституционных поправок, позволивших продлить полномочия.

"Если действующий президент, не переизбравшись, будет сидеть после 20 января (2006 года), это будет прямое нарушение Конституции", - сказал Жандосов.

"Наш основной прогноз - выборы состоятся в этом году. Просто власть хочет как можно дольше оставаться властью, не вступая в борьбу", - добавил он.

Отвечая на вопрос газеты, напомнившей о "бархатных революциях" в Грузии и на Украине и о ходе выборов в соседней Киргизии, советник президента сказал, что оппозиция Назарбаева отчасти опирается на поддержку Запада.

"Внутри Казахстана есть определенные политические силы, поддерживаемые частью политической и бизнес-элиты, которые всерьез вознамерились сменить руководство страны. Сначала была сделана большая ставка на парламентские выборы, теперь они живут надеждами на предстоящие президентские выборы. А Запад всегда был плюралистичен", - сказал Ертысбаев.

Интерес Запада к Казахстана во многом связан со впечатляющим ростом местной экономики, главным источником которого являются высокие мировые цены на нефть, основной товар страны.

Советник президента, который когда-то назвал одного из видных местных бизнесменов "казахстанским Ходорковским", обвинив в финансировании оппозиции, предупредил, что Назарбаев настроен решительно.

"Президент активно готовится к бою. И все мы готовы к тому, что соперник наш тоже активно готовится. Предстоит поединок, и надо готовиться выйти на ринг", - сказал Ертысбаев.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
Когда приоритеты расставлены неверно
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме объяснили, как умерший депутат смог проголосовать 11 раз
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Линда, 1 июня, «16 Тонн»
«ООН была создана для благой цели – устранения опасности войн. Эта цель не достигнута»
СOVID-19 мог быть создан на Украине в биолабораториях США
Эстонская разведка занялась «туризмом» в Россию
Мститель за всю поруганную страну: как сложилась трагическая судьба прототипа «Ворошиловского стрелка»
Дипломатический конфликт США и России стал коммунальным
«Пилот», 12 марта, «Zerkalo» (Тверь)
Скворцы Степанова «Море волнуется» (интернет-cингл)
Черный кофе «Леди Осень» (переиздание)
Уникальные свойства лука и чеснока: то, что скрывают от людей
«Байден: внешняя инаугурация. Ему нужна возможность объявить о своем крупном международном успехе»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.