Минфин РФ внесет в Думу попpaвки по тpaнсфepтному ценooбpaзованию в 05 г

МОСКВА (Рейтер) - Министерство финансов РФ планирует до конца года внести в Думу поправки в Налоговый кодекс, которые должны ограничить возможности компаний минимизировать налоги с помощью трансфертного ценообразования, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.
Минфин считает, что новый принцип выявления трансфертного ценообразования будет более эффективным и либеральным по сравнению с действующим, однако по мнению предпринимателей, предложения Минфина фактически вводят презумпцию виновности налогоплательщика.
При трансфертном ценообразовании аффилированные компании осуществляют сделки по заниженным ценам, что уменьшает суммы начисляемых налогов.
По словам Шаталова, Минфин предлагает расширить возможности признания взаимозависимости компаний.
"Количество признаков, на основании которых можно сразу же без судебного разбирательства признать лица взаимозависимыми очень узок и, по-видимому, не вполне адекватен тем потребностям, которые существуют в налоговом законодательстве", - сказал Шаталов.
В то же время, по словам замминистра финансов, суд может признать компании взаимозависимыми практически по любым основаниям, "поскольку Налоговый кодекс никаких ориентиров для суда не содержит и, соответственно, судья пользуется своим пониманием законодательства".
"Необходимо, с одной стороны, расширить возможности для формального признания компаний взаимозависимыми, а с другой стороны, предоставить ориентиры для того, чтобы не признавать взаимозависимыми всех и вся только из-за того, что они начали переговоры в отношении того, чтобы совершить сделку", - сказал он.
Минфин также предлагает отказаться от "ценового коридора" при выявлении нарушений.
В настоящее время Налоговый кодекс позволяет налоговым органам доначислять налоги, если цена сделки отклоняется от рыночной более чем на 20 процентов. При этом нет четкого определения рыночной цены.
"Можно было бы ориентироваться на минимальные и максимальные цены сделок по конкретным направлениям между независимыми партнерами. В одних случаях "коридор" будет уже нынешних 20 процентов, а в других - значительно шире, однако в любом случае это будет больше соответствовать рыночным условиям", - сказал Шаталов.
Он также сообщил, что, скорее всего, в Налоговом кодексе будут предусмотрены штрафы за минимизацию налогов с помощью применения трансфертного ценообразования, но они не будут такими же большими, как, например, в Великобритании, где взыскивается 100 процентов штрафа от сэкономленных налогов, или как в Польше, где в отношении сэкономленных доходов применяется ставка налога на прибыль 50 процентов.
"ПРЕЗУМПЦИЯ ВИНОВНОСТИ"
Минфин, по словам Шаталова, хочет предоставить "дополнительную защиту" налогоплательщикам, чтобы к ним не применялись жесткие меры, пока все обстоятельства сделки не будут выяснены.
Для этого, по словам замминистра, налогоплательщик получит право представить в налоговые органы документы с обоснованием применения тех или иных цен. В этом случае налоговые органы, даже при подозрении в неправильности уплаты налогов, не смогут их списывать в бесспорном порядке, а только по решению суда.
Но если налогоплательщик не предоставляет обоснование, в этом случае, по мнению Шаталова, следует сохранить норму, в соответствии с которой налоговые органы могут применять бесспорное списание.
Эти нововведения вызвали массу нареканий у представителей бизнеса.
Заместитель главы комитета по налоговой политике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Сергей Беляков отмечает, что фактически отменяется презумпция невиновности налогоплательщика.
"Мнение бизнеса - ужас какой-то, шок. У государства в руках есть дубинка, а для того, чтобы дубинка не очень сильно била, вам дают некую защиту в виде возможности обоснования, но она (дубинка) все равно опустится", - сказал Беляков.
"Когда правительство предлагает улучшить налоговое администрирование, предполагается ужесточение... Государство расписывается в неспособности контролировать нарушителей налогового законодательства и вводит дополнительные издержки для добросовестных налогоплательщиков. Нас всех фактически выгоняют из правового поля".
По словам Белякова, РСПП предлагает отказаться от контроля сделок внутри страны и контролировать только внешнеторговые операции, а также предусмотреть возможность предварительного соглашения с налоговыми органами.
Речь идет о дополнительных гарантиях налогоплательщикам, которые могут заранее до совершения сделки обратиться в налоговые органы за получением своего рода индульгенции, чтобы цена его сделки впоследствии не подвергалась сомнению и не было возможности для доначисления налогов.
Однако Минфин считает, что такой механизм не будет эффективным.
"Я думаю, что в России такие механизмы запускать еще очень рано, так как здесь открываются возможности для коррупции со стороны налоговых органов", - сказал Шаталов.
Комментарии читателей Оставить комментарий