Цены на нефть будут расти еще долго
Мировой рынок нефти вошел в длительный период роста стоимости нефти. Скачки ожидаются резкие, вплоть до 105 долларов за баррель. С таким прогнозом выступили аналитики американской финансовой корпорации "Голдман Сакс".
Авторы доклада, подготовленного исследовательским подразделением корпорации "Глобал инвестмент рисерч", сравнивают этот период с ситуацией, существовавшей на мировом рынке нефти в 70-е годы прошлого столетия. Тогда в результате эмбарго на поставки нефти из арабских стран на Запад и революции в Иране цены на нефть и нефтепродукты достигли рекордных отметок, что привело к спаду в мировой экономике и долгосрочному падению спроса на нефть.
Сегодня, по мнению авторов доклада, мировой рынок нефти вновь находится на начальной стадии так называемого «периода суперскачка» - многолетней полосы высоких цен на нефть. Стоимость «черного золота» будет столь высока, что потребление энергии значительно снизится, появится возможность воссоздать резервные запасы. И только после этого начнется возвращение к более низким ценам.
Специалисты "Голдман Сакс" предполагают, что цены на нефть в «период суперскачка» будут колебаться на уровне 50 - 105 долларов за баррель. Причем, некоторое время назад эта же корпорация прогнозировала стоимость нефти в рамках 50 - 80 долларов. Но продолжающийся мощный рост спроса на нефть в США и Китае заставил их пересмотреть цифры в докладе. По новым оценкам, среднегодовая стоимость фьючерсных контрактов на нефть в США достигнет 50 и 55 долларов за баррель уже в 2005 и 2006 годах соответственно.
Однако уже сейчас в ходе торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже за баррель дают свыше 56 долларов. Если так пойдет дальше, аналитикам придется вновь пересматривать свой прогноз.

Комментарии читателей Оставить комментарий