]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Фондовый рынок: панорама недели от 14 мая

14:24 16.05.2005
За прошедшее с конца апреля время российский рынок продолжил снижение. С 28 апреля по 11 мая индекс РТС практически не менялся, но затем, вследствие начавшихся продаж нерезидентов, устремился вниз и пробил важный уровень вблизи 650 пунктов. Это движение было обусловлено сразу целой совокупностью разнородных факторов. В числе которых можно указать крупные потери некоторых западных хедж-фондов на рынке США в результате неожиданного снижения рейтингов General Motors и Ford, что вынудило эти фонды сокращать открытые позиции по всему свету. Закрытие реестров к начислению дивидендов по таким компаниям как Лукойл и Норникель тоже способствовало снижению котировок (на размер дивидендов).

Еще одним фактором стало расширение списка индекса Morgan Stanley MSCI Russia, на который ориентируются очень многие западные фонды. В результате вхождения в список столь крупных по капитализации компаний как АФК Система, МТС, Вымпелком, Стальная группы Мечел и Вимм-Билль-Данн вес в этом индексе тех компаний, которые определяют движение индекса РТС, заметно снизился. Например, вес Лукойла упал с 45 до 33%, Сургутнефтегаза - с 18 до 10%, Норникеля - с 12 до 8%. В результате индексные фонды вынуждены сокращать Лукойл чтобы купить новые компании (при условии сохранения российской доли).

Повлияли и события на валютных рынках - прошло сообщение о скором укреплении китайского юаня (оказавшееся ошибочным), и инвесторы на всякий случай стали сокращать присутствие на развивающихся рынках. А доллар стал укрепляться по отношению к евро, что означает высокую вероятность некоторого ослабления рубля к доллару - а это снижает привлекательность российского рынка (пройден важный технический уровень вблизи $1.25 за евро, что делает вероятным выход в район 1.19).

По макроэкономическим показателям российский рынок продолжает оставаться привлекательным. Принятие решения о досрочном погашении долга России Парижскому клубу (наиболее дорогого в обслуживании) является весьма положительным фактором, делающим вероятным новое повышение кредитных рейтингов России всеми агентствами, в первую очередь Moody\'s. Однако "дело Юкоса" продолжает неблагоприятно сказываться на инвестиционной привлекательности российских акций. По совокупности факторов можно ожидать скорее не резкого падения рынка, а дрейфа вниз. Вопрос о направлении дальнейшего движения, по-видимому, будет решаться уже летом.

По данным технического анализа, пробой индексом РТС важного уровня в районе 650 пунктов означает высокую вероятность продолжения понижения в район 590 - 600 пунктов. Возобновления заметного роста трудно ожидать по крайней мере до середины июня.

Владимир Детинич

CFA

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Матвиенко назвала обезлюживание территорий стратегической угрозой
© РИА Новости Михаил Климентьев
Михаил Делягин: Как провалится план уничтожения России
Александр Бастрыкин © KM.RU, Алексей Белкин
Глава СК поручил проверить книги Остера на наличие «сомнительных установок»
© KM.RU, Алексей Белкин
Впервые в истории россиян-одиночек стало больше, чем семей
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Выгодно ли рефинансировать кредиты в 2020 году?
Эдда «О, песни менестреля» (интернет-сингл)
«Разнузданные волей» вспомнили о финской войне на RAW Fest
Аборт мозга «Instrumental»
Основатель сети «Теремок»: место «Макдоналдса» в России никто не займёт
Брызги «Эталон красоты» (интернет-сингл)
Мистер Гро… «Сибирский транк» (интернет-релиз)
Арт-кабаре СеЛяВи «Декабрь» (интернет-сингл)
Мара, 4 февраля, «16 Тонн»
Сергей Черняховский. Советы для Лукашенко: ловушка диалога
3 вещи, которые надо знать о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.