Ислам Каримов имел право подавить бунт
В Андижане действительно имел место антиправительственный вооруженный бунт, на подавление которого силой президент Ислам Каримов, безусловно, имел право.
Такое мнение высказал заместитель директора стран СНГ Владимир Жарихин в эфире радиокомпании «Голос России». Там проходил круглый стол с участием группы экспертов. Вел программу председатель радиокомпании «Голос России», член Совета по внешней и оборонной политике Армен Оганесян. С Владимиром Жарихиным согласился директор института стратегических оценок и анализа, Вагиф Гусейнов, который считает, что события в Узбекистане не укладываются в практику и теорию «бархатных революций». Дело в том, что для современного Узбекистана нет выбора между авторитарной властью Каримова и демократией, там есть выбор только между авторитарной светской и еще более авторитарной исламистской властью по талибскому образцу. Безусловно в Фергане, и в Узбекистане вообще, есть предпосылки для массового недовольства есть, но если ситуация будет серьезно расшатана, весь регион ожидают трагические и кровавые события и по единодушному мнению всех принимавших участие в круглом столе экспертов, руководство Узбекистана и сам Каримов это понимают. В круглом столе принял участие и корреспондент «голоса России» в Узбекистане Рахим Султанов, который подтвердил, что в Андижане власти под личным руководством Ислама Каримова до последнего момента пытались разрешить конфликт мирным путем и применили силу только после того, как мятежники первыми открыли огонь.
Что же касается роли США вообще и, в частности, призывов американского госсекретаря Кондолизы Райс к узбекскому руководству «провести глубокие социальные реформы», то, по мнению Армена Оганесяна, эти призывы, по меньшей мере, несвоевременны, ибо похожи на попытки делать ремонт во время пожара. Сейчас необходимо прежде всего стабилизировать ситуацию и положить конец насилию.

Комментарии читателей Оставить комментарий