]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Оглашение приговора по делу Ходорковского и Лебедева продолжится до конца недели

23:41 24.05.2005

В Мещанском суде по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева и бывшего генерального директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова в среду вновь продолжится оглашение приговора.

Суд зачитывает приговор уже вторую неделю. По мнению адвоката Лебедева Елены Липцер, оглашение приговора не закончится и на этой неделе. Всю предыдущую неделю суд читал приговор не более четырех часов в день. Но уже в понедельник и во вторник суд работал до 18.00. Как полагает защита, приговор насчитывает порядка тысячи листов. Липцер пояснила, что суд уже зачитал порядка 388 листов.

Для мотивировки вины Ходорковского и Лебедева по эпизоду, связанному с НИИУИФ, суду понадобилось пять дней.

Ходорковский и Лебедев признаны виновными в мошенническом завладении 44-процентного пакета акций НИИУИФ и злостном неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу. В понедельник за семь часов почти беспрерывного чтения суд также мотивировал вину Ходорковского, Лебедева и Крайнова еще по трем пунктам обвинения: присвоении денежных средств от реализации апатитового концентрата, причинении имущественного ущерба акционерам "Апатита" и государству, а также в злостном неисполнении судебного решения по возврату акций "Апатита".

Во вторник суд так и не завершил оглашение части приговора по последнему эпизоду.

Генпрокуратура вменяет в вину Ходорковскому и Лебедеву 11 эпизодов по семи статьям УК РФ. Таким образом, суду предстоит еще дать оценку действий подсудимых по шести эпизодам, среди которых и мошенническое завладение 20-процентным пакетом акций "Апатита".

По данному эпизоду гособвинители просили суд признать подсудимых виновными, но освободить от наказания в связи с истечением срока давности. В общей сложности, прокуратура просит назначить Ходорковскому и Лебедеву наказание в виде десяти лет лишения свободы и запретить им занимать должности в государственных органах власти и органах местного самоуправления сроком на три года.

РИА «Новости»

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«Мы в беде и опаздываем»: академик РАН Роберт Нигматулин выступил с резкой критикой управления экономикой
Здание Совета Федерации © KM.RU, Алексей Белкин
В Совфеде призвали усложнить разводы в России
© РИА Новости Михаил Климентьев
Михаил Делягин: Как провалится план уничтожения России
Александр Бастрыкин © KM.RU, Алексей Белкин
Глава СК поручил проверить книги Остера на наличие «сомнительных установок»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Западный фронт «СанктПитерБлюз»
Александр Пушной, 13 июля, Base
Фестиваль «Сектор Газа» 35 лет, 18 марта, 1930 Moscow
«Черный кофе» (Дмитрию Варшаскому 60), 21 январь, 16 Тонн
Горан Брегович, Эмир Кустурица и Гарик Сукачев, 26 августа, Music Media Dome
Алексей Горшенев выступил против уничтожения истории, языка и отечества
Гудтаймс «Пиковый кайф»
Обзор обновленной модели автомобиля Honda Civic
«Оптимизация» русского языка продолжается: к англицизмам теперь добавился мат
Госдума приняла закон об обязанности граждан эвакуироваться из зоны ЧС
Адаптация пчел «Мутное время» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.