]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Почти половина Люксембуржцев проголосуют против европейской конституции

23:57 9.07.2005

В Люксембурге сегодня пройдет общенациональный референдум по европейской конституции, провал которого может привести к отставке премьер-министра, передает ИТАР-ТАСС. Великое герцогство станет четвертой страной ЕС, в которой ратификация основного закона Евросоюза проходит путем плебисцита. Ранее Испания приняла Конституцию ЕС всенародным голосованием, а Франция и Нидерланды - отвергли. Всего конституцию на сегодня поддержали 11 из 25 стран Евросоюза.

 

В отличие от ряда европейских стран, после провала референдумов по основному закону ЕС во Франции и Нидерландах Люксембург не стал переносить дату голосования. Премьер-министр этой страны, Жан-Клод Юнкер является одним из наиболее опытных и активных борцов за идею единой Европы среди политиков Евросоюза. Но именно во время председательства Люксембурга в ЕС разразился конституционный кризис, который местные аналитики уже назвали кризисом доверия граждан политике руководства союза.

 

В этой ситуации Юнкер повел активную кампанию в своей стране в поддержку конституции в надежде продемонстрировать, что 445 тыс. жителей Люксембурга «смотрят в будущее и верны идее европейской интеграции». Премьер связал свою политическую карьеру с успехом референдума, пообещав в случае проигрыша уйти в отставку. «Я до конца не уверен в победе, - сказал накануне Юнкер. - Борьба будет тяжелой».

 

Согласно опросам, сегодня порядка 45% из 220 тыс. избирателей готовы сказать «нет» конституционному договору. Число противников конституции ЕС значительно увеличилось после провала конституции на референдумах во Франции и Нидерландах. Если люксембуржцы ответят «да», это станет заметным психологическим моментом для Европы - знаком, что конституционный кризис может быть преодолен в обозримом будущем.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин впервые прокомментировал ограничения в работе интернета
Под мазутным небом. Как выживает Туапсе, где несколько дней горит морпорт?
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Запад объявил России открытую войну
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Черноплодная рябина: коротко и главном
Российское кино стало угрозой национальной безопасности?
Карабас и НесуРазности feat. Бранимир «Еще жарим» (интернет-сингл)
Валерий Мирошников – бывший замруководителя АСВ
Бранимир опасается ехать в Казань из-за самого прекрасного вида спорта
«Легенда Русского Рока», 30 и 31 августа, ДК им. Горбунова
Продавец всегда прав: цунами российского ценообразования
«НОМ», 16 июля, «16 Тонн»
Черный Кофе «Слезы Дождя»
Врачи Волгодонска выявили у призывников эндокринные нарушения из-за неправильного питания
Мара похвалила клуб, не поддавшийся «цифровым намордникам»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.