]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Китай призывает США определиться со сроками их пребывания в Центральной Азии

16:45 13.07.2005

Китай призывает США определиться со сроками пребывания американских баз в Центральной Азии. Об этом на  брифинге  в  Пекине   заявил   представитель   МИД КНР Лю Цзяньчао.

В итоговой декларации, принятой лидерами стран Шанхайской организации сотрудничества на недавнем саммите в казахстанской столице Астане, содержалось требование ко всем участникам контртеррористической операции в Афганистане в связи с завершением ее активной фазы установить конечные сроки вывода своих баз с территории государств Центральной Азии. Государства этого региона, как известно, поддержали начатую США после трагических событий 11 сентября 2001 года войну с международным терроризмом в Афганистане. Однако сейчас ситуация в этой стране изменилась в сторону стабилизации, здесь прошли президентские и парламентские выборы, никакой войны нет.

С мнением ШОС, естественно, не согласны американские официальные лица. В госдепартаменте считают, что США будут решать вопросы пребывания американских баз в странах Центральной Азии на двусторонней основе. А американское посольство в Таджикистане даже заявило, что базы США будут действовать здесь до тех пор, пока каждая страна будет рассматривать их как основу своей национальной безопасности. А разве соглашение стран ШОС и США каким-то образом предполагало, что временное пребывание американских военных баз в центральноазиатском регионе вызвано необходимостью защиты его безопасности?  Разве этот регион не предполагался в качестве исключительно перевалочного пункта для переброски войск коалиции в Афганистан?

Нельзя не задаться вопросом: почему, собственно, в Вашингтоне ищут какие-то лазейки, чтобы остаться в Центральной Азии? Есть же примеры, когда США выводили свои базы из разных регионов мира. Почему бы им не вывести их и из центральноазиатского региона, поскольку в Афганистане войны как таковой нет? Может быть, они не хотят уходить из этого региона потому, что он богат природными ресурсами? Но ведь в Вашингтоне при этом должны осознавать, что им придется столкнуться с интересами России и Китая, стран Центральной Азии.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© Фото: Kcna.kp
Россия идет по пути КНДР?
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Россия, которую мы потеряли, и 1992-й, куда не хочется возвращаться. Пять главных свежих новогодних фильмов
The Пауки «Праздник в сумасшедшем доме 91» (CD + наклейка)
ВОЗ высоко оценила стратегию Москвы по развитию города для здоровья его жителей
«В туалете еще спрячьтесь»: в Сибири министр сбежал от хозяйки сотен убитых животных
ЙОРШ, 20 мая, Sherwood Pub (Мытищи)
Ундервуд «За горизонтом»
«Крематорий» преодолел законы земного притяжения на юбилее своего лидера
Объединение Германии: как Горбачев предал не только русских, но и немцев
Ярик Бро «Свой мир» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Вольный Путь «Танец стихий. Зень»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.