]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

140 лет исполняется Ленинградскому зоопарку

00:11 14.08.2005

Ленинградский зоопарк отмечает сегодня свой 140-летний юбилей. Это один из старейших «музеев живой природы» в России - лишь на один год младше Московского зоопарка. Юбилей будет отмечен грандиозным праздником для детей и взрослых с театрализованными представлениями, конкурсами, выступлениями артистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Петербургский зоосад, как он тогда назывался, был основан 14 августа 1865 г. супругами Софьей и Юлиусом Гебгардтами.

 

Самой драматической страницей в истории зоопарка стали годы блокады. Уже 30 июля 1941 г. из Ленинграда в Казань были эвакуированы 80 ценных животных - носорог, тигры, черные пантеры, белые медведи, американский тапир и многие другие. Но большинство животных вывезти не удалось. В июле пришлось застрелить оставшихся крупных хищников из-за опасности их выхода из клеток по время обстрелов и бомбежек. Зоопарк сильно страдал от бомб и снарядов, которые выпускались по Петропавловской крепости, где располагалась зенитная батарея. Погибла любимица ленинградцев слониха Бэтти, дрессированные медвежата и лисята, многие животные были ранены. Так же как и все жители блокадного Ленинграда, обитатели зоопарка страдали от холода и голода. Немногочисленным сотрудникам, оставшимся в городе, приходилось прикладывать невероятные усилия, чтобы спасти животных. Известна история о том, что тигрята категорически отказались есть единственно доступную в то время смесь жмыха и сена. Сотрудники стали набивать этой смесью шкурки кроликов, сохранившиеся с довоенного времени, и смазывать их рыбьим жиром. Соблазненные запахом, изголодавшиеся животные поедали такие тушки.

 

В память о героических блокадных годах решено было оставить зоопарку название Ленинградский. Сегодня в его коллекции - около 2000 животных более чем 400 видов. Символом Ленинградского зоопарка стал белый медведь. Группа самых крупных сухопутных хищников живет здесь с 1932 г. и активно размножается. За эти годы родились уже более 90 медвежат.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
Песков анонсировал важное выступление Путина 9 мая
© KM.RU, Алексей Белкин
Тарифную нагрузку перераспределяют с промышленности на население
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны по решению Путина объявило перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Майдан» в Вильнюсе: Литва дошла до грани социального взрыва
Кинопремьера «Эта любовь»: расскажи о ней модным блогерам — пусть напишут, как все было по логике
«Мы входим в самый тяжёлый за последние 1500 лет кризис. XXI век станет временем жесточайшей борьбы за будущее»
Таджикистан: между трех морей
Теракт в аэропорту Кабула – авторы и «интересанты»
Филипп Август «Свет» (интернет-сингл)
«Дело Эпштейна образца 2025 года может положить конец политической карьере Трампа»
Виниловые обои для первичной отделки ванной комнаты в новостройке
«Шапошников» против «Вирджинии» у Урупа. Что это было
«Верховный главнокомандующий вновь выдвинул свою кандидатуру на пост президента. И он им станет – вне всякого сомнения»
Дельфин оживил античный барельеф
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.